Россельхознадзор может до конца этого года запретить поставки сайры с Тайваня

2 декабря 2013 12:47

Россельхознадзор может до конца этого года запретить поставки сайры и продукции из нее с Тайваня или в будущем году провести в этой стране повторную проверку рыбных предприятий. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ru.investing.com.

Такую возможность не исключает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. "По результатам проведенных в этой стране инспекций мы примем решение - или ограничим поставки уже до конца текущего года, или в будущем году снова поедем проверять поставщиков сайры из этой страны", - заявил С.Данкверт "Интерфаксу" в субботу.

По его словам, необходимость этих мер связана с тем, что в этой стране нет так называемой системы прослеживаемости продукции. "То есть нашим инспекторам так и не удалось узнать у тайваньских производителей рыбной продукции, откуда к ним поступает рыба на переработку", - пояснил он. При этом С.Данкверт напомнил, что в соответствии с действующими правилами и переработчики рыбной продукции, и поставщики сырья им должны быть аттестованы на экспорт своей продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Сомнения у российских ветинспекторов возникли в связи с тем, что, как заявил глава Россельхознадзора, у берегов Тайваня сайры водится немного, а поставки продукции из нее только в прошлом году увеличились в 6 раз. "Нам важно знать, откуда на тайваньские предприятия поступает сырье и степень его безопасности", - заявил он.

Источник: ru.investing.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>