Россельхознадзор разъяснил новые требования Китая к экспортёрам

21 мая 2021 11:23

С 1 января 2022 года для агроэкспортеров, поставляющих продукцию в Китай, начнут действовать новые требования.

Новые требования определяет приказ Главного таможенного управления (ГТУ) КНР № 248 «Положения КНР об управлении регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемых пищевых продуктов».

Этот приказ распространяется на предприятия по производству всей пищевой продукции, за исключением компаний по переработке и хранению пищевых добавок и продуктов.

Согласно документу, российские предприятия, желающие поставлять в Китай животноводческую или композитную продукцию (составную, содержащую в составе, например, мясо или молоко), должны пройти аттестацию.

«В этой связи обращаем внимание участников ВЭД на необходимость аттестации российских предприятий – производителей такой продукции в реестре экспортеров ИС «Цербер» для формирования списка компаний, заинтересованных в экспорте в Китай, с целью последующего его направления в Главное таможенное управление КНР для аттестации», – пояснили в Россельхознадзоре.

В новом регламенте также указано, что регистрационная лицензия будет выдаваться предприятиям на 5 лет с необходимостью обновления за 3–6 месяцев до истечения срока ее действия. В противном случае лицензию обнулят.

В документе также прописаны условия, при которых действие лицензии может быть прекращено или введен запрет на ввоз отдельных видов продукции. С приказом ГТУ КНР можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>