Россельхознадзор возьмет на особый контроль белорусские продукты

31 октября 2014 10:56

Россельхознадзор введет особый контроль за белорусскими предприятиями, которые резко увеличили поставки в Россию рыбы, молока и овощей, заявил помощник главы ведомства Алексей Алексеенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Россия 7 августа на год ограничила импорт морепродуктов и ряда других продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. После этого Россельхознадзор стал фиксировать многочисленные попытки ввоза в Россию запрещенной продукции, в том числе через Белоруссию. Евразийская экономическая комиссия создала рабочую группу по предотвращению реэкспорта запрещенных товаров через Белоруссию.

"Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию. Потому что наш опыт уже показал, что такие предприятия чаще допускают нарушения. И, конечно же, в первую очередь будут закрываться поставки с таких предприятий", — заявил Алексеенко газете "Известия", которая вышла в среду (29.10.2014).

Он добавил, что особый контроль Россельхознадзора коснется всех видов животной и растительной продукции — молока, сыров, овощей и фруктов.

По словам Алексеенко, злоупотребляющих ситуацией поставщиков можно поймать не только на нарушении ветеринарных и санитарных правил, но и собственно на реэкспорте. Он заметил, что "отлавливать" потенциальные партии реэкспортного или некачественного товара будут как в России, так и в Белоруссии.

"Наши белорусские коллеги тоже пообещали ужесточить контроль за своими предприятиями. У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль", — заявил Алексеенко.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>