Россельхознадзор выявил нарушение при обороте рыбных консервов

19 марта 11:21

Мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе анализа во ФГИС «Меркурий» деятельности Вожегодского районного потребительского общества установлено, что в записях журналов входной продукции имеются сведения об остатках пищевой рыбной продукции «Консервы рыбные в томатном соусе. Килька черноморская неразделанная». При этом, по информации ФГИС «Меркурий», эта же продукция находится в статусе «Аннулирована», с формулировкой «Производство продукции без маркировки и нанесения предусмотренной законодательством информации». Указанная пищевая рыбная продукция в соответствии с ч. 4 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» признается некачественной, подлежит изъятию из обращения с последующим уничтожением владельцем.

Таким образом, рыбные консервы, подлежащие уничтожению, продолжают числиться на остатках и могут быть реализованы в пищу людям. В результате, создается ситуация, при которой не обеспечивается безопасность в ветеринарном отношении подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и в дальнейшем приобретаемых населением пищевых продуктов.

15 марта 2024 года Управлением Россельхознадзора Вожегодскому районному потребительскому обществу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и предложено обеспечить выпуск в обращение продукции, соответствующей ветеринарным требованиям.

Источник: Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>