Россельхознадзором на Камчатке установлено первое с начала года нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления

16 апреля 08:31

11 апреля 2024 года в Международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках эксперимента по контролю за перевозками авиапассажирами икры непромышленного изготовления установлен первый с начала года случай нарушения установленного ограничения на перевозку икры.

В частности, авиапассажир рейса в Москву попытался оформить в багаже лососевую икру без маркировки изготовителя общим весом 20 килограммов. Икра сверх разрешенного лимита в 10 килограммов не была допущена к перевозке.

С начала эксперимента Россельхознадзором выявлено 20 нарушений при перевозках икры общим весом 495,3 килограммов.

Всего с 1 ноября 2022 года, с момента действия эксперимента по контролю за авиаперевозками икры непромышленного изготовления, Россельхознадзором проконтролированы перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 305,6 тонны лососевой икры без маркировки изготовителя.

Также Службой проконтролировано 39,8 тонны икры промышленного изготовления, которая перевозилась в багаже и ручной клади авиапассажиров. Такая икра должна быть упакована в тару завода-изготовителя с соответствующей маркировкой.

Контроль за авиаперевозками икры авиапассажирами проводится в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления. Россельхознадзор последовательно выступал за урегулирование данного вопроса.

Эксперимент будет проводиться на Камчатке до 1 августа 2025 года.

С 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без маркировки и сопроводительных документов.

Источник: Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>