Россия - крупнейший импортер норвежской сельди
Об этом сообщил Норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР). Экспортная стоимость скумбрии в сентябре 2010 г. вышла на рекордный уровень - NOK 1,3 млрд. (+ 935 млн. или 273 % по сравнению с продажами в сентябре 2009 г.). Никогда ранее Норвегия не экспортировалось так много скумбрии за один месяц. Ближайший результат - октябрь 2001 г., когда объем экспорта макрели был на 19 тыс. т, а его стоимость - на NOK 189 млн. меньше, чем в минувшем сентябре. Рост активность продаж объясняется двумя основными факторами - большим объемом квот на вылов скумбрии и более ранним подходом стай скумбрии в этом году в районы промысла. Сказалось и увеличение импорта норвежской скумбрии Японией (прямые закупки и через Китай). Экспорт сельди в сентябре 2010 г. также увеличился - до NOK 140 млн. (+ 13 млн.).
Скумбрия. Объем норвежского экспорта мороженой скумбрии в сентябре 2010 г. составил 124 тыс. т, что на 97 тыс. т больше, чем в сентябре прошлого года. Большая часть этого объема экспортирована в Японию - 42 тыс. т непосредственный экспорт и 26 тыс. т - транзит через Китай, где рыба будет филетирована с последующим ре-экспортом на японский рынок. Остальную часть экспорта скумбрии разделили многие страны, основные из них - Нигерия (23 тыс. т), Турция (7 тыс. т) и Нидерланды (5 тыс. т). Средняя цена целой мороженой скумбрии в сентябре 2010 г. уменьшилась на NOK 0,82/кг или 8 % по сравнению с сентябрем прошлого года. Отчасти это можно объяснить тем, что в начале промыслового сезона основная часть уловов скумбрии была относительно некрупная. В целом за 9 месяцев 2009 г. экспортная стоимость скумбрии составила NOK 1,9 млрд. (+ 77 %).
Сельдь. Норвежский экспорт сельди в сентябре 2010 г. увеличился до NOK 140 млн. (+ 13 млн. или 10 %). Крупнейшим импортером норвежской сельди остается Россия. За 9 месяцев 2010 г. экспортная стоимость сельди для российского рынка составила NOK 600 млн. (минус 9 %). За этот период в Россию экспортировано 85 тыс. т целой мороженой сельди и 37 тыс. т филе. После России наиболее важным рынком для норвежской сельди в январе - сентябре 2010 г. стала Германия - NOK 292 млн., в том числе за 34 тыс. т филе (+ 11 тыс. т). Третий по величине рынок сельди в 2010 г. - Нигерия (69 тыс. т мороженого кругляка на сумму NOK 221 млн.). Далее идут Нидерланды (NOK 216 млн.), Украина (NOK 208 млн.) и Польша (NOK 138 млн.). Экспорт сельди в Нидерланды и Польшу увеличился, в Украину - уменьшился.





















