Россия и Казахстан готовят совместную экологическую программу для Каспийского региона

7 июня 2013 12:30

 

Ученые и специалисты прикаспийских государств приступили к разработке совместной экологической программы. Она призвана увязать экономические выгоды при реализации инвестиционных программ с защитой окружающей среды. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Российскую газету.

Об этом говорилось на российско-казахстанской научно-практической конференции, прошедшей в Элисте. Программа должна включать в себя три основных направления: устойчивое развитие экономики, социальной сферы и обеспечение экологической безопасности региона. При этом в концепции необходимо учитывать планы социально-экономического развития конкретных муниципальных образований.

- Калмыкия - один из наиболее тяжелых для проживания и ведения хозяйственной деятельности регионов северо-западного Прикаспия, - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Владимир Мирошниченко. - Для степной республики характерны полное отсутствие естественной гидрографической сети и повышенная минерализация почв, поверхностных и подземных вод.

Помимо опустынивания и деградации земель, нехватки водных ресурсов для хозяйственного и питьевого водоснабжения населения, большой проблемой для Калмыкии являются колебания уровня Каспийского моря. Такие явления преобладают с октября по март.

С 1936 по 2010 годы на северо-западном побережье Каспия наблюдалось более пятидесяти опасных наводнений, нанесших огромный ущерб экономике республики.

За время последнего резкого подъема Каспийского моря, с 1977 по 1998 год, в результате затопления вышло из оборота свыше ста тысяч гектаров сельхозугодий. Были также подтоплены город Лагань, дороги, линии электропередачи и связи, производственные объекты.

Подъем уровня Каспия неблагоприятно сказывается практически на всех водохозяйственных объектах приморской полосы. Частые наводнения ухудшают работу водохранилищ, используемых для хозяйственного и питьевого водоснабжения населения.

Они также подмывают берегозащитные сооружения, что угрожает безопасности жителей населенных пунктов, а также объектов экономики, сельскохозяйственных угодий, расположенных на побережье.

- Еще одна экологическая проблема, которая в ближайшем будущем станет для Калмыкии актуальной, связана с разработкой нефтяных и газовых месторождений на шельфе Каспия, в непосредственной близости от калмыцкого побережья, - отметил глава минприроды РК. - Мировой опыт свидетельствует о том, что даже при соблюдении всех установленных норм и правил морской нефтепромысел является источником хронического загрязнения окружающей среды. Это не может не оказывать негативного воздействия на биологического разнообразия моря, в том числе на осетровых рыб.

Изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в Каспийском море ведут несколько нефтяных компаний. В планах некоторых из них - строительство на территории Калмыкии головных береговых сооружений и трубопроводной системы, которые предназначены для приема, хранения и транспортировки товарной нефти в объеме 10 миллионов тонн, а также переработки и транспорта газа в объеме более 15 миллиардов кубометров в год.

Нефть, добываемую с месторождений Северного Каспия, предусматривается транспортировать по трубопроводу длиной 70 километров на нефтеперекачивающую станцию "Комсомольская". При этом общая протяженность трубопроводов составит почти 260 километров, из которых 130 километров пройдут по территории республики.

Поэтому для сохранения экологического баланса прикаспийские страны должны согласовать допустимые пределы антропогенной нагрузки на природную среду, считают власти Калмыкии.

Справка:

Прибрежная полоса Каспийского моря в пределах Калмыкии составляет 170 километров. Здесь проживают около 25 тысяч человек.

Источник: www.rg.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>