Россия и Китай обсудили развитие портовой инфраструктуры для рыбаков на Дальнем Востоке

18 марта 2016 15:21

В Шэньчжэне (Китайская Народная Республика) состоялась Двадцать пятая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Об этом сообщает Росрыболовство.

Российскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, представитель Российской Федерации в Смешанной Комиссии Василий Соколов. Китайскую делегацию возглавлял представитель Китайской Народной Республики в Смешанной Комиссии, начальник Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства КНР Чжао Синъу.

В ходе заседания Смешанная Комиссия рассмотрела комплекс вопросов российско-китайского сотрудничества в области рыбного хозяйства, а именно реализация Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 года и итоги второго года реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 6 декабря 2012 года (Соглашение по ННН-промыслу).

Стороны обменялись информацией о ходе выполнения ими положений Соглашения по ННН-промыслу, о проблемах, препятствующих реализации Соглашения по ННН-промыслу, и предложениями по улучшению реализации Соглашения по ННН-промыслу на 2016 год.

Российская сторона привела фактические данные по отгрузкам нелегальной продукции из российских водных биоресурсов на территорию Китая. Делегации двух стран детально обсудили возможные каналы поставки браконьерской продукции и способы по их ликвидации.

Другим сложным вопросом, затронутым в ходе сессии, была проблема сохранения запаса осетровых в реке Амур. Стороны заявили о запрете промышленного рыболовства амурского осетра и калуги в реке Амур до восстановления популяции этих видов рыб и наметили план мероприятий по их искусственному воспроизводству в 2016 году. Также стороны согласовали совместные рыбоохранные мероприятия в бассейне пограничных рек Амур и Уссури, уделив особое внимание контролю за выловом осетровых и тихоокеанских лососей. В этой связи российская сторона особо обратила внимание китайской стороны на выявленный факт использования китайскими гражданами отравляющих веществ для ловли рыбы в российской части реки Амур. Китайская сторона заявила о намерении провести тщательное разбирательство по данному факту и принять меры по недопущению повторения подобного инцидента.

Кроме того, российская сторона также проинформировала китайскую сторону о государственной политике России по развитию Дальнего Востока (Федеральный закон №212-ФЗ от 13.07.2015 г. «О свободном порте Владивосток», Постановление Правительства Российской Федерации №1055 от 16.10.2014 г. Об отборе инвестиционных проектов, планируемых для реализации на территории Дальнего Востока России), предусматривающей административную поддержку и налоговые льготы, стимулирующие привлечение инвестиций и ведение бизнеса на определенных территориях Приморского края и Дальневосточного федерального округа.

В качестве первого шага стороны отметили желание китайского инвестора подписать Меморандум о намерении с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока об инвестициях в развитие портовой инфраструктуры Приморья. Подписание Меморандума запланировано на июнь 2016 года.

В рамках сессии также рассмотрены вопросы освоения китайскими судами выделенных им в 2015 году квот, определены объемы добычи в 2016 году, а также согласован порядок и размер оплаты за выделенные китайской стороне квоты.

Также было отмечено о выполнении китайской стороной своих обязательств по погашению задолженности по штрафам и ущербу, причиненным китайскими рыболовными судами в предыдущие годы.

Процесс достижения данных договоренностей был сложным и напряженным, при этом стороны отметили дружескую атмосферу переговоров. По итогам встречи стороны подписали соответствующий протокол.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>