Россия и Корея обсудили вопросы сотрудничества в области рыбного хозяйства

14 ноября 2014 12:31

В городе Владивосток состоялся первый раунд переговоров Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. Об этом сообщает Росрыболовство.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, корейскую – заместитель Министра морских дел и рыболовства Республики Корея Мун Хе Нам.

Стороны рассмотрели вопросы, касающиеся практической реализации договоренностей, достигнутых на предыдущей, Двадцать третьей сессии Комиссии, в том числе вопросы практической реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 22 декабря 2009 года.

Обсуждались основные направления взаимодействия двух стран в области рыбного хозяйства и перспективы сотрудничества в области совместных инвестиционных проектов, маркетинговых исследований и технико-экономического обоснования инвестпроекта и его мастер-плана для привлечения иностранных инвестиций в развитие рыбного хозяйства на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Рассматривался вопрос о промысле корейских рыболовных судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в 2015 году и объемах выделяемой для этой цели корейской стороне промысловых квот, районах и сроках промысла, его условий и контроля над ним.

Согласовав основные вопросы, стороны договорились продолжить обсуждение на очередном раунде переговоров в Москве.

***

Взаимоотношения России и Республики Корея в области рыбного хозяйства базируются на Соглашении, подписанном Правительством СССР и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области рыбного хозяйства 16 сентября 1991 года. Все вопросы двустороннего сотрудничества рассматриваются на ежегодных сессиях Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, созданной из представителей Сторон.

В рамках работы Комиссии созданы рабочие группы: по промыслу и контролю за промыслом; по организации сотрудничества на основе инвестиционных проектов по развитию рыбного хозяйства; и по научно-техническому сотрудничеству.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>