Россия и Марокко продолжают активно сотрудничать в области рыболовства |ФОТО

20 февраля 2016 12:55

В период с 15 по 18 февраля 2016 г. в Калининграде (ФГБНУ «АтлантНИРО») проходили заседания Рабочих групп экспертов АтлантНИРО и Национального Института Рыбохозяйственных Исследований Марокко (НИРИ) по биопромысловой статистике и анализу научных данных, полученных на съемках в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Марокко. Об этом сообщает АтлантНИРО.

На заседаниях Рабочих групп обсуждались итоги экспедиции СТМ К-1704 «Атлантида» в ИЭЗ Марокко в 2015 г., оценивались результаты совместных съемок в ИЭЗ Марокко, анализировались данные биопромысловой статистики, рассматривались материалы научных наблюдателей, полученные на российских рыболовных судах в ИЭЗ Марокко.

Отмечено, что результаты съемок подтверждают хорошее состояние запаса биоресурсов ИЭЗ Марокко. Проведена ревизия доступных данных  на электронных носителях и определена их структура. Марокканская Сторона выразила благодарность за проделанную работу и согласовала предложенную Российской Стороной структуру данных. Стороны приняли решение продолжить в межсессионный период исследования пространственно-временной динамики распределения промысловых рыб с целью совершенствования методологии акустических съемок в ИЭЗ Марокко и рассмотреть полученные результаты на следующей  рабочей группе. По результатам анализа данных научных наблюдателей Российская Сторона отметила стабильность видового и размерного состава уловов. Марокканская Сторона подтвердила стабильность российского промысла в ИЭЗ Марокко и поблагодарила наблюдателей АтлантНИРО за большую проделанную работу и высоко оценила ее качество.

Стороны приняли решение провести следующую рабочую группу по анализу данных совместных съемок в 2017 г. на территории Марокко.

Стороны также отметили атмосферу дружбы и взаимопонимания, в которой проходили заседания Рабочих групп.

Источник: АтлантНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>