Россия планирует увеличить долю отечественной рыбопродукции на рынке

17 февраля 2009 09:17

Россия к 2020 году планирует увеличить долю отечественной рыбопродукции на рынке до 85% против сегодняшних 67%. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Profnavigator.ru

Это предусмотрено проектом "Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 г.", который был обсужден на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в пятницу в Москве.

Как заявил на заседании первый вице-премьер РФ, председатель комиссии Виктор Зубков, проект стратегии предусматривает удвоение вылова биоресурсов к 2020 году - до 6,5 млн тонн, повышение объемов производства рыбопродукции до 5,2 млн тонн, увеличение потребления рыбы населением до 28 кг на человека в год.

Как отметил первый вице-премьер, для организации системной работы по реализации поставленных задач необходимо готовить ежегодные планы. При этом он обратил внимание членов комиссии на необходимость четкого определения приоритетов в реализации стратегии.

"Особое внимание прошу уделить вопросам развития береговой инфраструктуры, а именно развитию рыбных терминалов для обслуживания судов, модернизации и строительству объектов по приемке, хранению и переработке рыбопродукции, развитию оптовой и розничной торговли продукцией, - заявил он. - От решения этих вопросов зависит экономическое и социальное развитие регионов - и, в конечном итоге, цена рыбы на прилавке".

В.Зубков также сообщил, что вопрос развития береговой инфраструктуры 14 мая будет рассмотрен на заседании правительства. Кроме того, в апреле будет проведено расширенное заседание правительственной комиссии по этому вопросу с участием руководителей прибрежных регионов.

Обратив внимание на то, что проект стратегии согласован со всеми заинтересованными ведомствами, "что у нас бывает не так часто", В.Зубков вместе с тем отметил, что длительный процесс согласования, а также происходящие изменения в экономической и финансовой сфере требуют актуализации документа. "Видимо, необходимо также внести коррективы в связи с планируемым сокращением бюджетных расходов", - сказал он.

Источник: www.profnavigator.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>