Россия придает большое значение развитию отношений со всеми странами Латиноамериканского общего рынка

5 ноября 2008 10:35

Из интервью сопредседателя Межправительственной российско-чилийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта чилийской газете La Nacion.

Россия придает большое значение развитию отношений со всеми странами Латиноамериканского общего рынка, МЕРКОСУР. Для сотрудничества России со странами Южной Америки характерна высокая динамика - если в начале XXI поставки на российский рынок аграрной продукции странами МЕРКОСУР были невелики, то в 2006 году товарооборот с ними составил 10,5 миллиарда долларов, а в 2007 году возрос до 13 миллиардов долларов. Сейчас можно с уверенностью сказать, что рыночный механизм в торговле России с латиноамериканским регионом заработал в полную силу. При этом важное экономическое значение имеет то, что в отличие от других крупных торговых партнеров России, США и Евросоюза, страны МЕРКОСУР не субсидируют производство аграрной продукции, и она отражает реальную цену производства. Сейчас страны Латинской Америки стали важным поставщиком мяса и мясной продукции в Россию, потеснив США и Евросоюз. Если три года тому назад Парагвай, например, не был известен в России как поставщик мяса, то теперь он стабильно поставляет на российский рынок более 80 тысяч тонн мяса в год.

Большие возможности дают особенности географического расположения России и стран Латинской Америки и разница в сезонах года  - когда в Северном полушарии наступает зима, в Южном полушарии начинается лето. Это дает возможность странам Латинской Америки, включая Чили, дополнять российский рынок плодоовощной продукции в зимний период поставками свежих фруктов и овощей. Пользуется растущим спросом и переработанная продукция из фруктов, такая как джемы и конфитюры. Растут объемы поставок из Чили в Россию свежего винограда и виноградного вина. На российском рыбном рынке свою нишу нашли и чилийский лосось, выращиваемый в аквакультуре, и другая чилийская рыбная и морская продукция, например моллюски. Стремительно растут и поставки в Россию чилийской свинины. При бурном росте поставок аграрной продукции из Латинской Америки в Россию особое значение приобретает соблюдение поставщиками требований российского законодательства по безопасности пищевой продукции.

Для обеспечения безопасности российского потребителя, Россельхознадзор проводит постоянный мониторинг содержания остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов в импортируемой в Россию растительной пищевой продукции, а также антибиотиков в продукции животного происхождения. Проводится мониторинг и по другим параметрам безопасности - на бактериальную зараженность, загрязнение солями тяжелых металлов, и т.п. У тех стран, которые жестко соблюдают российские требования по безопасности поставляемой в Россию пищевой продукции, есть хорошие шансы на увеличение их присутствия на российском рынке. Ключевую роль в расширении торгово-экономических взаимоотношений между Россией и странами МЕРКОСУР играют двусторонние межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Большое значение при этом могут играть и двусторонние договоры о свободе торговли, а также отраслевые меморандумы, протоколы и соглашения - например, об обеспечении безопасности экспортируемой в Россию пищевой продукции. Все это будет способствовать устранению как возможных недоразумений, так и технических барьеров в торговле. Такие технические барьеры в настоящее время существенно ограничивают поставки некоторых видов пищевой продукции из Латинской Америки в США и Евросоюз.

Нынешнее заседание Межправительственной российско-чилийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству проходит в Дни России в Латинской Америке. Такие мероприятия помогают нашим странам лучше узнать друг друга, установить новые деловые контакты, открыть новые возможности. Сейчас российско-чилийский товарооборот составляет 280 миллионов долларов в год.  Четыре года тому назад у России был такой же товарооборот с Аргентиной.  Теперь он возрос до одного миллиарда 400 миллионов долларов в год.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>