Россия снова начала экспортировать рыбу и морепродукты в Китай

26 октября 2021 08:38

После длительного периода, когда Китай отказывался импортировать российскую рыбу и морепродукты из-за коронавируса, поставки в эту страну наконец практически восстановились до пандемийного уровня.

По данным торгового представителя России в КНР Алексея Дахновского, если первые три месяца этого года экспорт рыбной продукции в Китай был практически на нуле, то сейчас отставание от результатов предыдущего года не превышает 6 процентов. Нужно, правда, отметить, что и в 2020 году произошло снижение поставок. Но так как Китай отказался принимать российскую рыбу ближе к концу года, то падение экспорта по сравнению с 2019-м было ощутимым, но не критичным, 7,1 процента. Несмотря на желание китайских властей отгородиться от возможного проникновения коронавируса с продовольствием, бизнес готов восстановить торговые связи как можно скорее, ведь российский импорт рыбы занимал в последнее время свыше 40 процентов всего импорта морепродуктов в Китай.

Между тем, по данным Дальневосточного таможенного управления, поставки рыбы и морепродуктов на восточном направлении составили 914,7 тысячи тонн, их стоимость - 2,53 миллиарда долларов. В деньгах это больше на 3,5 процента, чем год назад, а в натуральном выражении – меньше на 24,3 процента. Большая часть этой продукции ушла в Южную Корею, (65,2 процента, 596,6 тысячи тонн), в Китай (22,8 процента, 208,2 тысячи тонн) и Японию (4,3 процента, 39,1 тысячи тонн). Однако специалисты говорят, что на самом деле корейцы покупают нашу рыбу не для себя: они ее реэкспортируют в Китай.

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>