Россия сохранит лидирующие позиции по импорту вьетнамского пангасиуса
Данные за 2006 год в настоящее время ещё собираются, но во Вьетнамской Ассоциации экспортёров и переработчиков рыбы и морепродуктов (Vasep) заявили, что в 2006 году поставки вьетнамского пангасиуса в страны ЕС по стоимости составили 343 миллиона долларов, что примерно на 100% больше по сравнению с 2005 годом.
Общий экспорт вьетнамского пангасиуса в 2006 году составил 287 000 тонн стоимостью 737 миллионов долларов. Большая часть этого экспорта поступает в Европу.
Однако, эта ситуация может скоро измениться. Дело в том, что Россия, по имеющимся данным, готова увеличить импорт этой рыбы. Это стало неожиданностью, так как в 2005 году практически не импортировала пангасиуса. В 2006 году среди импортёров Россия вышла на второе место, импортировав 42 800 тонн стоимостью 83 миллиона долларов. В этом году прогнозируется, что эта цифра увеличится.
Пангасиус также хорошо продаётся на рынках Юго-Восточной Азии. Такие страны, как Сингапур, Малайзия и Таиланд, занимают первые места в списке импортёров, при этом объёмы ввозимой рыбы составляют 11 500 тонн, 9 600 тонн и 5 900 тонн соответственно.
Несмотря на проблемы на рынке США, связанные с антидемпинговыми пошлинами, импорт пангасиуса в страну также растёт, а в 2006 году достиг почти 25 000 тонн.
Спрос на пангасиуса в данный момент такой высокий, что производители не могут справиться с заказами. В перерабатывающей отрасли наблюдается дефицит сырья, следовательно, цены растут, при этом максимальные показатели были зафиксированы в марте и апреле 2007 года. Экспортные цены тоже выросли. В начале апреля цена варьировалась в пределах 3,24 доллара за килограмм (жёлтое мясо) и 3,40 доллара за килограмм (белое мясо) за филе быстрой поштучной заморозки.
Вьетнамские эксперты ожидают, что дефицит поставок будет продолжаться какое-то время, в результате цены могут вырасти ещё больше.
Что касается рынка канального сомика в США, то местные производители испытывают проблемы, которые связаны не с конкуренцией со стороны Вьетнама, а с природными условиями. Многие фермеры во время урагана понесли большие убытки, и сейчас правительство выплачивает им компенсации. Дефицит предложения привёл к небольшому увеличению цен.





















