Россиянам рассказали о неожиданной пользе красной рыбы

15 декабря 2022 16:17

Как уверяют эксперты, в красной рыбе полно полезных микроэлементов, которые помогают организму на многих этапах. Например, она содержит особый белок, который можно получить только из еды. Он легко усваивается и помогает выработке аминокислот, без которых никуда — они улучшают работу гормонов, ферментов, клеток кишечника и печени. В общем — сплошная польза.

В красной рыбе ещё содержатся азот с кислородом. Они регулируют энергию в организме и считаются антиоксидантами.

Помимо мощного белка в рыбе ценят и полезные жиры — например, омега-3. Это вообще настоящий чудо-элемент. Он приносит энергию в организм и убивает воспаления, которые становятся причинами многих болезней — например, ожирения, атеросклероза и остеопороза. То есть красная рыба понижает риск развития этих заболеваний.

Омега-3 помогает очистить организм от токсинов, потому что из-за этих жиров стенки клеток становятся более пластичными. В итоге полезные вещества лучше усваиваются, а вредные — идут на выход.

Понятно, что красная рыба — настоящий кладезь пользы, но это не значит, что ей нужно заменить все остальные продукты. Избыток тоже плохо скажется на организме. Рыбка сужает желчевыводящие протоки, поэтому после еды могут появиться горечь во рту и изжога. Тогда стоит уже идти к врачу.

Если проблем с желчным нет, то можно есть в день не более 150–180 г красной рыбы. Лучше всего её готовить на гриле — так полезнее. А для гарнира можно использовать зелёные овощи, причём которые растут на поверхности земли, а не клубни и корешки.

Рыбка на гриле — это, конечно, всегда хорошо, но иногда хочется съесть солёненькой, особенно на Новый год. Чтобы оливье, селёдка под королевской шубой или бутерброды с сёмгой получились выше всех похвал, лучше засолить рыбу самому. Но если нет ни времени, ни желания, то можно и купить.


Фото: CA Creative / Unsplash

Источник: «Секрет фирмы»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>