Российская квота на вылов мойвы будет освоена примерно на 60%

23 марта 2012 08:40

С той лишь разницей от предыдущей мойвенной путины, что величина недоосвоения в этот раз будет больше. Об этом вчера сообщил заместитель начальника управления организации Росрыболовства Игорь Карпман.

«На сегодняшний день российские рыбаки выловили не более 60 тыс. тонн этой рыбы. В прошлом году в это время было добыто 85 тыс. тонн. Окончание мойвенной путины ожидается 26-27 марта, и уже сейчас можно сказать, что российская квота будет освоена примерно на 60%», - рассказал Игорь Карпман. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбацкая газета.

Он также объяснил, что низкий результат российских рыбаков на мойвенной путине объясняется объективными причинами, связанными со сложными метеоусловиями, биологическими особенностями мойвы, которая в этом году не образовывала плотных промысловых скоплений, а также слабыми техническими возможностями рыбодобывающего флота.

«Надо признать значительное техническое, технологическое отставание российского рыбодобывающего флота, в том числе и промыслового вооружения судов, от рыбодобывающего флота Норвегии. Наши соседи уже выбрали около 80% своей квоты на добычу мойвы».

Напомним, российская квота на вылов этого промыслового объекта в 2012 году составляет 99 тыс. тонн. В прошлом году она была несколько выше – 115 тыс. тонн, и также была не полностью освоена, что повторяется четвертый год подряд, после возобновления мойвенной путины в Баренцевом море.
Источник: www.fishonline.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>