Российские специалисты разработали методику выявления генетического материала тиляпий в рыбной продукции

5 марта 12:27

Во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») разработали экспресс-методику выявления генетического материала тиляпий в однокомпонентной рыбной продукции (филе и фарш) с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией результатов в режиме реального времени.

Увеличение спроса на рыбную продукцию и рост развития отрасли аквакультуры ведет к увеличению рисков фальсификации рыбных продуктов. Одним из основных видов фальсификации рыбы является подмена более ценных и дорогих видов дешевыми. Таким образом, подмена вида рыбы может привести не только к снижению качества и питательной ценности рыбного продукта, но и к потенциальному нанесению вреда здоровью потребителей.

Ученые ФГБУ «ВГНКИ» совместно с коллегами из ФГБУ «НЦБРП» в 2023-2024 гг. выполняют научно-исследовательскую работу «Определение фальсификации рыбной продукции с использованием ПЦР в режиме реального времени». Целью НИР является создание и внедрение в практику методик исследования рыбной продукции для исключения ее фальсификации, подтверждения информации, заявленной на маркировке и в сопроводительной документации. Итогом выполнения НИР, помимо заявленной методики, станет создание методик идентификации пангасиуса в однокомпонентной и многокомпонентной рыбной продукции, сайры и дальневосточной сардины (иваси) в рыбных консервах.

Методика, разработанная сотрудниками отдела генодиагностики инфекционных болезней животных ФГБУ «ВГНКИ», основана на применении мультиплексной ПЦР для выявления фрагмента гена цитохромоксидазы 1 (COX1), специфичного для тиляпий трех родов: Oreochromis, Sarotherodon и Coptodon. Использование экспресс-методики позволит исключить подмену филе и фарша морских рыб (окуня, трески, луциана) искусственно выращенной тиляпией и значительно сократить время проведения исследования.

В настоящее время оценены специфичность и чувствительность методики, определена ее область применения. Разработанная методика будет внедрена в деятельность после завершения НИР.

Источник: vgnki.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>