Российский допуск отклонения от заявленного веса рыбной продукции строже, чем международный

22 марта 2023 15:34

В странах ЕС сегодня допускается 10%-ное отклонение веса уловов, указанного в судовом журнале, от показателей, декларируемых на берегу. Это позволяет избежать неоправданных штрафов за искажение информации, так как в условиях судна погрешности неизбежны.

В России норма допустимого отклонения от предварительно заявленного веса рыбной продукции - в два раза ниже (5%). Причём этот допуск не означает возможности выловить больше рыбы - он должен помогать обойтись без излишних штрафов. Исправления в течение 12 часов вносятся в суточные судовые донесения и в  электронный рыболовный журнал (ЭРЖ). Через ЭРЖ исправления подаются в систему мониторинга: и по весу продукции, и в отчётах по уловам.

Однако, как показала практика, от штрафов это избавляет не всегда. Так, в правилах рыболовства для Дальневосточного бассейна четко не прописано, что допуск распространяется на рыбную продукцию, упакованную в тару (как это уже сделано для Северного бассейна), т.е. вне зависимости от способа производства и учета продукции. Результат - разночтения, судебные иски и штрафы.

Более того, в ходе обсуждений применения нормы звучат предложения пересмотреть допуск в сторону сокращения.

«Наши нормы строже, чем у европейских соседей. Мы также впереди них в цифровизации учета и отчетности. Подобные допуски применяются и американскими рыбаками, - подчёркивает президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев. - Рассчитываем, что с учётом этих и других аргументов наше предложение применять установленный допуск вне зависимости от способа производства и учета продукции будет поддержано при обсуждении на Дальневосточном научно-промысловом совете».

Источник: тг-канал АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>