{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Российский Техрегламент по рыбе нужно было принимать в 2003 г.

7 июля 2010 09:31
Россия прекращает разработку национальных технических регламентов после начала действия Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, в дальнейшем будут разрабатываться только техрегламенты таможенного союза.

После принятия единых техрегламентов соответствующие национальные регламенты будут прекращать действие.

По словам В.Саламатова, на данный момент в РФ разработано 18 техрегламентов, в Казахстане - 64 и в Белоруссии - 15 национальных технических регламентов.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт», член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что в первом чтении наш "Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биоресурсов" был принят Госдумой больше года назад.

27 апреля 2010 г. Правительство РФ направило в Государственную Думу официальный отзыв на законопроект №470322-4 "Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биоресурсов". В отзыве было отмечено, что законопроект не содержит в полной мере требований к указанным объектам технического регулирования, в частности требований к процессам производства рыбной продукции. Кроме того, в законопроекте имеется ряд внутренних противоречий и несоответствий действующему законодательству.

На данный момент проводится доработка и вносятся поправки в законопроект.

По мнению Тимура Митупова, Техрегламент по рыбе необходимо было принимать еще в 2003 г. В 2003 вступил в действие закон «О техническом регулировании», предусматривающий замену десятков тысяч ГОСТов и СанПиНов несколькими сотнями технических регламентов.

Тимур Митупов напоминает о том, что Технические регламенты носят обязательный характер, однако могут устанавливать только минимально необходимые требования в области безопасности, причем приниматься они могут только в определенных целях, а именно:

  • защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
  • охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
  • предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Таким образом, по мнению Тимура Митупова, в техрегламенте должны быть четко прописаны общие требования, и исключены излишние административные барьеры и препоны для развития бизнеса.

Пока, с 1 июля 2010 г. в рамках Таможенного союза действет Казахстанский техрегламент по рыбе.
Источник: www.1prime.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>