Российско-Американское сотрудничество

12 сентября 2011 14:22
9 сентября в г.Монтерей (США) завершилось очередное заседание российско-американского Межправительственного консультативного комитета (МКК) по рыболовству. Главы делегаций - заместитель руководителя Росрыболовства Александр ФОМИН и посол Джон БОЛТОН - подписали по итогам переговоров совместный протокол. Основная тема переговоров была связана с состоянием запасов минтая в российской и американской частях Берингова моря. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ФАР РФ.

Российская и американская стороны подтвердили полное взаимопонимание по вопросу моратория на промысел минтая в центральной части Охотского моря и центральной части Берингова моря. Стороны выразили готовность поддерживать друг друга в том, что в центральной части Охотского моря промысел осуществляют только российские рыбаки, а в центральной части Берингова моря - только американские рыбаки.

Помимо пленарного заседания МКК состоялись заседания экспертов по двум направлениям: организация совместных исследований состояния запасов минтая в Беринговом море и правоохранительная деятельность в отношении незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

Представители рыбохозяйственных научно-исследовательских центров России и США обменялись данными о состоянии популяции минтая и «сверили часы» в сфере прогнозирования запасов минтая. В технических консультациях экспертов принимали участие Александр Глубоков («ВНИРО»), Игорь Мельников и Михаил Степаненко («ТИНРО-центр»). Американская сторона была представлена группой учёных из Аляски. В ходе пленарного заседания принято решение организовать в начале 2012 года встречу научных экспертов для того, чтобы подготовить российско-американскую совместную программу научных исследований запасов минтая.

Представители Пограничного управления ФСБ России и Департамента береговой охраны США обсудили проект соглашения о противодействии ННН-промыслу. По мнению экспертов, уже в первой полугодии 2012 года возможно ожидать подписания российско-американского соглашения о противодействии ННН-промыслу. Как заявил представитель Пограничной службы ФСБ России, «в случае подписания российско-американского соглашения против ННН-промысла появится очень жёсткий барьер для «судов под удобными флагами», которые браконьерят в Беринговом море. Американская сторона привела достаточно примеров, которые подтверждают техническую возможность задержания «судов под удобными флагами» с помощью сил и средств береговой охраны США».

В ходе переговоров американская сторона выступила с инициативой заключения российско-американского соглашения о запрете рыбного промысла в Арктике. США ввели запрет рыбного промысла в своей арктической исключительной экономической зоне и предложили российской стороне ввести схожие меры. Представитель российской делегации обратил внимание на тот факт, что подобное соглашение должно быть увязано с основными принципами международного морского права. Стороны согласились, что соответствующая инициатива будет внимательно изучена российской стороной.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>