Российско-японское соглашение о противодействии ННН-промыслу вступит в силу 10 декабря

25 ноября 2014 14:13

С 10 декабря 2014 года начинают действовать в полном объеме все положения и процедуры Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами, подписанного 8 сентября 2012 года во Владивостоке. Об этом сообщает Росрыболовство.

Обмен нотами о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу, состоялся между МИД России и Посольством Японии в Российской Федерации 10 ноября 2014 года.

Для пользователей водными биоресурсами это означает, что, начиная с 10 декабря 2014 года, уловы водных биоресурсов российского происхождения и продукция из них будут выгружаться в портах Японии при предъявлении властям Японии специального документа – сертификата, подтверждающего законность происхождения рыбопродукции, выданного уполномоченными должностными лицами Росрыболовства.

Ранее, в ходе российско-японских рабочих консультаций разработаны и подготовлены для подписания проект Правил порядка применения статьей Соглашения, устанавливающие форму сертификата, использования закрытого веб-сайта при реализации Соглашения и порядок выдачи и подтверждения сертификата. Принятие Правил порядка применения ожидается в день вступления в силу Соглашения 10 декабря 2014 года на первом заседании Комиссии, созданной сторонами для достижения целей Соглашения. Заседания состоится в этот же день в Токио.

Для обеспечения реализации Соглашения приказом Минсельхоза России от 23 октября 2013 г. № 387 утвержден Порядок выдачи сертификата, подтверждающего законность вывоза из Российской Федерации для поставки на территорию Японии живых ресурсов, являющихся объектом Соглашения.

Территориальные управления Росрыболовства, расположенные в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в городах Владивосток, Магадан, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Хабаровск, с 26 ноября 2014 года начинают прием заявлений на выдачу таких сертификатов. Выдача заверенных сертификатов будет производиться с 10 декабря 2014 года при условии, что первое заседание Комиссии состоится в запланированное время и на нем будут приняты предусмотренные Соглашением документы: Правила порядка применения положений статьей 4 и 5 Соглашения, а также согласование эскиза оттиска печати, которой будут заверяться сертификат.

Данные условия будут соблюдены при выдаче сертификатов, начиная с 10 декабря 2014 года.

***

Основными направлениями борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом (ННН-промыслом) является создание организационно-правовых условий, исключающих возможности ведения незаконного промысла и реализации незаконно добытых водных биоресурсов. Росрыболовством ведется активная деятельность, направленная на достижение международных договоренностей о том, что уловы водных биоресурсов российского происхождения и продукция из них не могут быть ввезены на территорию государства-импортера без предъявления документа, подтверждающего законность их происхождения (сертификата), выдаваемого российским уполномоченным органом.

Такие двусторонние договоренности уже достигнуты с КНДР, Республикой Корея, Японией и Китаем. Кроме того, подписан меморандум об информационном взаимодействии с Канадой.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>