Россию винят за кризис в рыбной отрасли Аляски

12 марта 15:09

По словам исполнительного директора ассоциации рыбаков Аляски (UFA) Трейси Уэлч, индустрия морепродуктов Аляски сталкивается с беспрецедентными проблемами во всех районах штата и во всех сферах рыболовства.

«Рыбаки Аляски, переработчики, вспомогательные предприятия и местные сообщества сталкиваются с низкими ценами, закрытием заводов, потерей рынков и упущенными возможностями рыболовства», — сказала она.

Кризис рыбной отрасли штата американские рыбопромышленники привычно связывают с Россией. По словам исполнительного директора Аляскинского института маркетинга морепродуктов (ASMI) Джереми Вудроу, в то время как вылов горбуши на Аляске в 2023 году составил около 200 тыс. тонн, Россия выловила в три раза больше.

"И хотя продажа российской рыбы запрещена в США, Аляска по-прежнему конкурирует с ней на мировом рынке", - сказал он.

Для поиска выхода из кризиса законодатели штата планируют создать рабочую группу, которая разработает меры реагирования на низкие цены, потерю доли рынка, потерю рабочих мест и доходов участников отрасли. Ожидается, что целевая группа по индустрии морепродуктов представит свои выводы и рекомендации законодательному органу менее чем через год, к 21 января 2025 года.

Джон Ханрахан, исполнительный директор OBI, одной из крупнейших компаний по переработке морепродуктов на Аляске, назвал некоторые потенциальные действия государства. Он предложил увеличить финансирование ASMI для расширения рынков, предоставить кредитные гарантии, чтобы компенсировать влияние высоких процентных ставок, а также закупить морепродукты Аляски для государственных программ продовольственной помощи.

Новые санкции против российских рыбаков среди этих мер представить сложно, так как все возможные барьеры для доступа на американский рынок уже созданы.

Источник: АСРФ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>