Розничная торговля рыбой демонстрирует рост

25 июня 2013 09:13

В мае 2013 г. по темпу роста розничной торговли среди основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов – 5 место. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ФАР РФ.

Так, по отношению к аналогичному периоду прошлого года розничная торговля (без субъектов малого предпринимательства) рыбой и морепродуктами увеличилась в сопоставимых ценах на 8,9%, в том числе по рыбным консервам и пресервам на 2,2%.

Напомним, в апреле этого года аналогичные показатели составляли соответственно 11,5% и 3,8%.

На фоне роста торговли на 1 июня 2013 г. по отношению к предыдущему месяцу запасы в розничной торговле по рыбе и морепродуктам сократились на 4,7% или на 17 дней торговли, а по рыбным консервам и пресервам – на 3% или 24 дня торговли.

«Таким образом, несмотря на сезонное снижение спроса на рыбу, в динамике оптовая и розничная реализация рыбы и морепродуктов увеличивается, - отмечает руководитель Аналитического центра Информационного агентства по рыболовству  Тимур Митупов. – Этому способствует относительно низкий темп роста потребительских цен, увеличение покупательской способности и потребления рыбы и морепродуктов у населения».

Вместе с тем, как отмечает Тимур Митупов, в мае т.г. среди наблюдаемых наименований потребительские цены на рыбу живую и охлажденную увеличились на 1,7%, икру лососевых видов рыб - на 1,6%, рыбу мороженую и охлажденную разделанную лососевых - на 0,8%. В то же время - на 0,3% снизились цены на филе рыбное. В целом, за январь-май т.г. индекс потребительских цен на рыбу и морепродукты составил 101,6% (в январе-мае 2012 г. – 100,9%). За этот период в рейтинге по темпам роста потребительских цен среди 12 основных продуктов питания у рыбы и морепродуктов – 9 место.

Источник: fishcom.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>