Розничные сети теряют поставщиков продуктов питания

15 октября 2008 16:07
Не все поставщики могут согласиться на условия, которые из-за кризиса ликвидности предлагают им ритейлеры (например, на увеличение отсрочки по оплате с 30 до 60-90 дней). За последние две недели проблемы и тех и других стали очевидны потребителю: почти полностью без продуктов оказались 60 магазинов московской сети «Самохвал», некоторых товарных категорий лишилась и федеральная сеть «Мосмарт». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

За последние две недели заметно опустели полки во всех магазинах «Самохвал» (всего 60 в Москве и области) и московских магазинах «Мосмарт» (во всех регионах их 83, включая 10 гипермаркетов), обратили внимание аналитики Prosperity Management и «Ренессанс Капитала».

В двух московских «Самохвалах» и в трех подмосковных - в Дзержинском и Долгопрудном - отсутствуют почти все товарные категории, за исключением соков и некоторых молочных продуктов. На дверях двух магазинов в Дзержинском вывешено объявление, что они готовятся к закрытию. В «Мосмарте» на Дмитровском шоссе особенно заметно отсутствие замороженных продуктов.

Пресс-секретарь «Мосмарта» Евгений Сухарников согласился, что «в ассортиментной матрице сети временно отсутствуют некоторые бренды», но их замещают другие торговые марки этих категорий. А отсутствие замороженных продуктов он объяснил тем, что производители «необоснованно подняли на них цены». В «Самохвале» получить комментарий не удалось.

«Мосмарт» и «Самохвал» традиционно работали «на самых длинных отсрочках», говорят производители. Получить средства от «Самохвала» они надеются через суд: с августа к сети зарегистрировано уже более 40 исков. «Мосмарт» может платить, но «им необходимо на это много времени, которое не готовы сейчас предоставить производители», говорит представитель «Инко». Вчера он встречался с топ-менеджером сети - был составлен график платежей. «Сейчас мы решаем, возобновлять поставки или нет»,- отмечает дистрибутор.

Топ-менеджер РОК говорит, что не может работать с отсрочкой более 30 дней, хотя сети просят 50-90. «Сейчас начинается переговорная кампания на 2009 год, и, например "Патэрсон" просит 80-дневную отсрочку платежей. Мы откажемся»,- говорит он. Более финансово устойчивые сети, такие как «Седьмой континент», X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель»), «Виктория», тоже увеличили отсрочки, но «хотя бы платят в срок», говорит гендиректор «Агрохолдинга "Южный"» Эльмира Кенжева.

Гендиректор Х5 Лев Хасис называет полупустые полки опасным явлением: каждая разоряющаяся сеть тянет за собой большое количество средних и небольших отечественных поставщиков. «По цепочке они тоже могут оказаться на грани банкротства, в конечном итоге пустые полки могут быть и у нас»,- заключает он.

«Мосмарт» контролируют его основатели Михаил Безелянский и Андрей Шелухин. Выручка в 2007 году - $748 млн.

Оборот группы компаний «Самохвал» в 2007 году - более $310 млн. Принадлежит президенту группы Дмитрию Кувшинову.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>