{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Розничные сети увеличили торговую наценку в два раза

27 марта 2017 11:24

После принятия поправок к закону "О торговле" наценка ритейлеров увеличилась почти вдвое, выяснила "Опора России". Полученные розницей от поставщиков скидки не дошли до потребителя, жалуются производители, призывая на помощь ФАС и Генпрокуратуру. Впрочем, продавцы со своей стороны уверяют, что больше зарабатывать не стали.

У розничных сетей торговая наценка (разница между закупочной ценой и стоимостью товара на полке) увеличилась в 1,75-2 раза. Такой вывод содержится в проведенном общественной организацией "Опора России" мониторинге реализации обновленного закона "О торговле" ("Ъ" ознакомился с итогами обследования). По информации поставщиков, опрошенных "Опорой", в 2016 году средний размер торговой наценки в федеральных торговых сетях варьировался в диапазоне от 25% до 40%, в 2017 году — уже 50-70%. В некоторых сетях наценка превышает 250%, рассказывала вице-президент "Мортаделя" Эльвира Агурбаш.

Подавляющее большинство респондентов возмущены тем, что полученная розничными сетями скидка от поставщиков не нашла своего отражения в цене на полке. Вопросом резкого увеличения размера наценки сетями должны заняться ФАС и прокуратура, уверены в "Опоре". В ближайшее время полученные результаты мониторинга организация отправит в ФАС, сообщил член президиума "Опоры" Алексей Небольсин.

Опрошенные "Ъ" представители крупных сетей отказались официально комментировать результаты мониторинга. За счет этой наценки покрываются затраты торговли на логистику, аренду, эксплуатацию и строительство магазинов, оплату персонала, компенсацию потерь и т. д., говорит один из ритейлеров. По подсчетам другого собеседника "Ъ", в цене товара на полке 39,3% приходится на стоимость сырья, 31,7% — затраты на переработку, 28,9% — расходы на продажу, а чистая прибыль розницы после всех расходов и налогов составляет в среднем всего около 2%.

По его словам, после вступления поправок к закону "О торговле" реальная разница цен между закупкой и полкой не изменилась: раньше реальная стоимость закупки была ниже отпускной цены, что фиксировалась в договоре поставки за счет дополнительных бонусов от поставщика (за объем продаж, маркетинг и т. п.). "Сейчас закупочная цена в договоре "чистая", без дополнительных выплат",— отмечает он. Подтверждение тому, что де-факто наценка не изменилась, можно будет увидеть в отчетности, которую сети опубликуют по итогам первого квартала: в тот период их доходность не выросла, а то и сократилась, уверен он.

В другой федеральной сети отметили, что говорить о средней наценке вообще некорректно, так как многие ритейлеры практикуют кросс-субсидирование, когда за счет высокой наценки на один товар другую продукцию продают ниже закупочной стоимости.

Поправки к закону "О торговле" вступили в силу 15 июля 2016 года. Документ ограничил объем выплат, которые поставщики могут осуществлять в пользу ритейлеров, на уровне 5% стоимости поставки. В эту сумму должны входить премия за объем закупки (ретробонус, который до изменения закона мог составлять 10%), оплата маркетинговых, рекламных, логистических и других услуг (до этого момента не ограничивалась). Поправки также уменьшили отсрочку по оплате поставленного товара до 8-40 дней вместо 10-45 дней. Все договоры участники рынка должны были привести в соответствие с новыми требованиями к 1 января 2017 года.

После обновления закона ритейлеры предложили поставщикам снизить закупочные цены в связи с отказом от бонусов и переходом на "чистую цену" (см. "Ъ" от 17 августа 2016 года). В этом году аналогичное предложение обосновывалось укреплением национальной валюты. Если цены на полке не снизились после того, как поставщик опустил закупочную цену, значит, доходы ритейлера, его наценка возросли, настаивает Алексей Небольсин. По данным Росстата, продовольственные товары в феврале подорожали на 0,2% по сравнению с январем. К февралю 2016 года цены росли на 3,7%. ФАС уже и сама анализировала соблюдение закона "О торговле". На 11,2 тыс. договоров выявлены 1,26 тыс. нарушений. В 282 контрактах (22% нарушений) обнаружились признаки превышения разрешенного размера выплат в 5% от цены поставки, которые сети могут брать с поставщика.

Источник: Коммерсант
{{countTopicsText}}
Ника
27 марта 2017 16:14
У сильного всегда бессильный виноват))
Анатолий Фомин
27 марта 2017 19:06
Ника, и кто на самом деле то сильным оказался? Вот интересный момент то!"После принятия поправок к закону "О торговле" наценка ритейлеров увеличилась почти вдвое, выяснила "Опора России" - ну, а что вы хотели то? "половина" и была "зашита" в листинг ритейла! Но это было "выгодно" поставщикам! Ибо они "безрассудно" подписались под обязательства не давать другим сетям лучшей цены... И как это сделать в этом случае? Правильно - зашить в ретробонус! Ну до "зашивались"! Кто виноват то?"Подавляющее большинство респондентов возмущены тем, что полученная розничными сетями скидка от поставщиков не нашла своего отражения в цене на полке" - а они ее дали? Ну, вот реально - давали или нет? Ибо как м.считать скидкой то, что Поставщики повышали в цене, ссылаясь на курс валюты в 75 руб/бакс, а теперь, при 55 руб/бак - обратно никто ничего и не предлагает! Где 15-20 руб? Ушли в небытие? Еще не встречал ни одного обрезания з/п или иных обязательных платежей"Если цены на полке не снизились после того, как поставщик опустил закупочную цену, значит, доходы ритейлера, его наценка возросли, настаивает Алексей Небольсин" - да ладно? Как он считал? А те потери, что "имел" ритейлер в момент кризиса - когда были реальные потери...
"говорить о средней наценке вообще некорректно, так как многие ритейлеры практикуют кросс-субсидирование, когда за счет высокой наценки на один товар другую продукцию продают ниже закупочной стоимости" - что-то никто из покупателей не жалуется на этот факт!!! Я вот это очень не приветствую! За чей счет банкет то??? Продолжение "вакханалии" - причем, опять поставщики играют в эти игры! Да, под "нажимом" ритейлеров... Но у нас везде нажЫм/прожЫм... Так и жЫвем...(( 
Вячеслав
27 марта 2017 20:05
Законодательство у нас борется со следствием, а бороться необходимо с причинами:
- демонополизация промысла
- демонополизация оптовой торговли
- демонополизация розничной торговли
- открытость торговых отношений и биржевое строительство
- законодательная защита внутреннего рынка от экспансии внешнего 
- демонополизация инвестиций торговли и производства внешним капиталом.

Борьба со следствиями бесконечна и бесполезна.
Анатолий Фомин
27 марта 2017 20:10
Вячеслав, "- законодательная защита внутреннего рынка от экспансии внешнего" - так "листинг" и пришел из Забугорья! И  "притащили" его супостаты! Как колорадского жука!((( Теперь не знаем как избавиться!
"- демонополизация оптовой торговли" - так опять же ж поставщики и "поддерживают этот "слой"! И где-то правы( Как лишиться его если не выстроены другие связи? А кто д.построить?
"Борьба со следствиями бесконечна и бесполезна" - но она видна! А что надо чиновнику? Внешняя сторона - результат! А результатом порой является сам процесс
Вячеслав
27 марта 2017 20:41
Во Франции до создания ЕС , впрочем как и во всей Европе послевоенное восстановление, развитие промышленности и торговли принесло хорошие результаты, но именно сетевая торговля как спрут захватила Европу в свои объятья, заставив антимонопольное законодательство постоянно "уступать"финансовым монстрам практически во всем. Они сконцентрировали в своих руках один из самых важных  механизмов. Самая большая аномалия образовалась во Франции и если бы не создание ЕС, то не известно чем бы все это могло закончиться. Развитие монополии по продаже продуктов питания в стране, система всеобъемлющего самопоглощения привела страну к наличию всего трех крупных сетевых монстров, которые без труда повысили внутренние цены на 25-30 процентов выше , чем в других странах Европы. Населению приходилось просто напросто выезжать за границу на обед , ввозить продукты из вне запрещалось. Признаком плохого тона было приходить в гости без своих продуктов. Мы сейчас семимильными шагами идем к такому результату и разорвать этот гордиев узел становится с каждым годом все трудней . У нас в стране предпринимателю бороться "на равных" с монстрами на продуктовом рынке бесполезно, лучше просто не начинать. Баланс возможно восстанавливать только при изменении условий законодательной защиты ,ощутимой разницы в формах налогообложения, льготного кредитования и предоставления инвестиций малому и среднему бизнесу.
Анатолий Фомин
27 марта 2017 21:35
Все правильно, Вячеслав, пишите! Все так и есть! Только никто в это не "заглядывает"((( Все "твердят" - торгаши-барыги!!! При этом не учитывают "нюансы" развития этого "монстра" - а оно напоминает известную притчу про зерно и шахматную доску...Сначала вроде б ерунда, а к 10 ходу - караул! 
Цвыгун Владимир Викторович
29 марта 2017 03:01
Господа, я ничего не понимаю в торговле и в политике,занимаюсь производством банки для консервации продуктов на Дальнем Востоке, у меня возникает один вопрос: а что мешает напрямую заключать договора поставки продукции? Вот например мы в том году сделали такой эксперимент: собрали команду пять человек:я дал рыбоконсервному заводу банку, владелец сейнера дал рыбу,владелец  завода раскатал консервы, перевозчик увез в Москву, один очень хороший человек реализовал быстро в Москве по цене завода+расходы. Через месяц после начала операции все получили свои деньги и остались довольны. На ДВ многие заводы готовы катать любые консервы под брендом любой ТМ и поставлять напрямую представителю ТМ на реализацию. В чём проблема? Или я что то не понимаю?
Анатолий Фомин
29 марта 2017 10:37
Владимир Викторович, душевный Вы человек!) Вот ведь сами признаетесь - "я ничего не понимаю в торговле" - что похвально (как признание), но не профессионально - Вы же "вступили" в область соприкосновения с нами! И обязаны (потому что "спасение утопающих - дело самих утопающих!" - забыли что ли где живем и работаем?) знать что как и почему! Конечно, Вы можете спорить - что ничего никому не должны... НО так и останетесь там, где находитесь( А м.же ж сделать лучше! Тем более, что Вы вроде б желаете оного!"что мешает напрямую заключать договора поставки продукции" - мошенники-посредники, мошенники-производители, мошенники-ритейл! Везде есть "маленькая ложка дегтя", которая создает "ореол" нечистоплотности среды и необходимости подстраховки! А страховки либо нет либо она стоит денег (посмотрите здесь же про кидал - там это четко указано)... Вячеслав Вам бОльше сможет рассказать о системе страховки (через Биржу - которой нет) "один очень хороший человек " - таких на терр-рии России - и вроде б много, а на самом деле - это не профессия! Нужна система, а система - отсутствует! Наоборот, есть система мошеннических схем - по которой и работают на рынке рыбы..."На ДВ многие заводы готовы катать любые консервы под брендом любой ТМ и поставлять напрямую представителю ТМ на реализацию. В чём проблема?" - проблема в том - кто оплачивает изготовленную продукцию и когда? Насколько я понимаю - "На ДВ многие заводы" работают только по предоплате... Так вот знайте - что ритейл НИКОГДА не работает по предоплате (по рыбе, в частности)! Значит, нужен посредник! Банк ли, логист ли... Вот и "местечко" для "жучков"! "Или я что то не понимаю"?))
Александр
29 марта 2017 10:42
но самое приятное ждёт впереди,такую схему,как предлагает Владимир Викторович.Закатали консервы по цене начала путины,а в конце путины цена на сырьё отскочила на 30% и куда их,эти консервы девать?
Анатолий Фомин
29 марта 2017 11:19
Александр, ну что Вы, право((( Человек же ж "указывает" на скорость - "Через месяц после начала операции все получили свои деньги и остались довольны"... Скорость тут есть, "панимаишь ли" (с)
Александр
29 марта 2017 12:19
аааааааааа....а я проглядел)))Это не Григорий в новой ипостаси?))))Говорил же я ,уйдёт Гриня,все опечалимса))))
Кулик Роман Петрович
29 марта 2017 13:34
Может напрямую заключать договора поставки продукции мешает вот это ?

Анатолий Фомин
29 марта 2017 13:43
Роман Петрович, ну так я ж об ентом и указыват - "Значит, нужен посредник! Банк ли, логист ли... Вот и "местечко" для "жучков"!" - вот оне, во всей красе/наваре! Где живем?)
Кулик Роман Петрович
29 марта 2017 14:13
Это говорит о том, что покупая у рыбаков, которые подобным способом продают рыбу, нужно быть готовым что за них налоги и скрытую прибыль предъявят Вам. А рыбак - жулик, скрывающий  выручку и налоги, будет делать невинное лицо - я не я, морда не моя. 
Александр
29 марта 2017 15:23
Вот гадыыыы рыбаки))))Гриняяяя!!!!Отзовиисаааа!!!Ты один тут был настоящий рыбааааак....хнык....хнык....хнык...
Кулик Роман Петрович
29 марта 2017 15:46
Cправедливости ради, доказанный факт - только в  случае с вышеперечисленными компаниями. Но это реально доказанный факт. И по данному факту возбуждено уголовное дело на покупателя продукции флота, а не флот, скрывающий выручку и занижающий налоговую базу.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>