Ряд инициатив ВАРПЭ поддержан в рамках профильной сессии на «Неделе российского ритейла»

10 июня 2022 17:23

Будущее российского рыбного рынка обсудили участники экспертной сессии «Рыбный рынок России: масштаб, структура, диспропорции» 7 июня в рамках программы VIII Международного Форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла». Столь масштабный и открытый диалог всех без исключения представителей товаропроводящей цепи «от лодки до глотки» (госрегулятора, рыбаков, переработчиков, перевозчиков, дистрибьютеров и торговых сетей) на площадке форума состоялся впервые. Организаторами профильной сессии выступили Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и Рыбный союз, а модераторами дискуссии – Герман Зверев и Александр Панин.

По итогам обсуждения удалось наметить первые совместные шаги по продвижению рыбной продукции и подготовке конкретных предложений финансовой поддержки отечественного рыбного рынка, инициатором которых выступило ведущее национальное объединение рыбаков.

«Только в формате диалога с учетом географических особенностей и многоукладности рыбного рынка мы можем достигнуть цели, которая нас объединяет – обеспечение внутреннего рынка доступной и качественной рыбопродукцией и как следствие увеличение потребления рыбы в России», – подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

По словам председателя Рыбного союза Александра Панина, «Это первое совместное мероприятие под эгидой ВАРПЭ и Рыбного союза. По сути, это первый шаг на пути к нашей общей цели. Подобные мероприятия позволяют двигаться вперед, обсуждать острые моменты и искать пути их решения.

«Показатели вылова по итогам пяти месяцев превышают прошлогодние на 1,3% и составляют 2 млн тонн. В настоящее время наличие рыбной продукции для удовлетворения внутреннего спроса является достаточным», – сообщила заместитель начальника Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Светлана Молодовская. – По минтаю и тихоокеанской сельди оптовые цены на конец мая ниже, чем на начало года. В условиях снижения отпускных цен продолжают снижаться и розничные. По массовым видам, таким как минтай, предложения рыбаков превышают спрос».

В текущих условиях объем потребления по количеству минтая близок к своему пределу. Соответствующие данные представил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак: «В 2022 году рост поставок за 4 месяца составил плюс 34% к аналогичному периоду прошлого года. Российская продукция практически полностью заместила импортные аналоги. По нашей оценке, минтай занимает 15% в среднестатистической рыбной корзине».

Позитивную динамику с ценообразованием на продукцию из минтая благодаря взаимодействию в рамках Рабочей группы по мониторингу рынка при Росрыболовстве и при непосредственной поддержке руководителя Всероссийской ассоциации рыбопромышленников констатировали в Союзе независимых розничных сетей, который объединяет региональный ритейл от Калининграда до Камчатки.

«Мы получили за последнее время большое количество обращений. Сегодня мы видим в этой части хорошую динамику. Я уверен, что такой путь от моря до полки позволит нам выработать правильную структуру ценообразования всей товаропроводящей цепочки. Герман Станиславович, вам спасибо, что на совещаниях в Росрыболовстве мы были услышаны», – подчеркнул директор Союза независимых розничных сетей Иван Бабухадзе.

Дополнительным драйвером для продвижения рыбы на внутреннем рынке может послужить совместная программа по популяризации. С такой инициативой выступили Всероссийская ассоциация рыбопромышленников и Ассоциация добытчиков минтая. Начать решено с минтая, поскольку по данной категории есть проработанный план. В перспективе проект можно попробовать тиражировать на другие виды.

«В 2019 – 2020 года АДМ провела исследование рынка минтая и сейчас важно найти источники финансирования. Надеюсь, что Рыбный союз и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) нас поддержат. Мы определим общий бюджет, согласно которому каждый внесет свой вклад», – сообщил глава ведущего отраслевого объединения Герман Зверев.

Руководитель Рыбного союза высказался в поддержку предложения рыбаков, а также выразил готовность принять финансовое участие. «Здорово, что растет потребление минтая. Мы видим сплоченную работу, но хотелось бы дальнейшее движения с точки зрения взаимных проектов. Кроме того, мы договорились с ВАРПЭ о взаимодействии в рамках организации встреч на уровне первых лиц наших объединений. Надеюсь, что это приведет к прямым более открытым контактам и появится больше понимания проблематики другу друга. В том числе в части ценообразования продукции, дистрибуции и не только. Федеральные сети понимают всю сложность и многообразие рыбного рынка, а также необходимость решать эти вопросы всем вместе за столом переговоров. Надеюсь, что дальнейшее наше движение в сторону переговоров с членами АКОРТ приведет к желаемым результатам», – заявил Александр Панин.

Как отметил генеральный директор «Рок1» Александр Старобинский, факт того, что в одном зале собрались добытчики, переработчики и ритейл – это первый большой шаг к совместной работе по предоставлению потребителю новых возможностей. Потребление важно для всех звеньев.

Еще одной важной темой обсуждения стало сохранение субсидии на перевозку минтая с Дальнего Востока в центральные районы страны. Все участники сессии отметили успех программы субсидирования перевозки минтая, начатый при поддержке правительства РФ в 2021 году. Об исчерпании лимитов финансирования программы стало известно в конце мая. Тогда же глава ВАРПЭ Герман Зверев обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко о выделении дополнительных средств в размере 500 тысяч рублей.

По мнению президента Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Михаила Синева, данную программу важно развивать и улучшать, сократив или полностью убрав лимиты. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда из-за исчерпания лимитов по перевозке часть реальных грузов грузовладельцев особенно в переходные периоды, когда подходит срок исчерпания лимитов, могут не уехать. Без этих субсидий зачастую перевозки минтая не так интересны грузовладельцам.

«Мы ратуем, чтобы наиболее массовому грузу – минтаю – как минимум на ближайший год или полтора года субсидия была продлена, поскольку это благотворно влияет на популяризацию самого минтая в стране в том числе. Он становится конкурентоспособным по цене на полках», – отметил Михаил Синев.

Рыбный союз назвал это первоочередным вопросом и предложил подготовить коллективное обращение в правительство РФ по выделению дополнительных средств.

Отметим, что эта мера поддержки востребована рыбаками: только в этом году с января по май она уже обеспечила перевозку 70 тысяч тонн продукции из минтая из Владивостока в другие российские регионы. Дополнительные средства позволят удвоить этот объем до конца года.

«Нам важно оцифровать предложения, связанные с субсидированием железнодорожных перевозок продукции из минтая, которые мы сегодня обсуждаем. Будем прорабатывать и предлагать совместную позицию в правительство РФ о мерах господдержки. Безусловно, с Минсельхозом и Росрыболовством предварительно эту цифру выведем. Есть определенные результаты той работы, которую мы делаем совместно. Именно в этом заключается цель нашего общения, чтобы участники рынка товаропроводящей цепи общались и обсуждали вопросы развития рынка, о которых мы сегодня говорили», – подвел итог модератор сессии Герман Зверев.

Участники договорились продолжить диалог в таком представительном формате и на других площадках в том числе на Международном рыбопромышленном форуме в сентябре в Санкт-Петербурге.

Источник: Кам24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>