Рязанская область: о контроле за качеством и безопасностью рыбы и рыбной продукции

10 марта 2017 10:52

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проверками охвачено 127 хозяйствующих субъектов, занятых производством и реализацией продукции из водных биоресурсов.

Исследована 231 проба продукции из водных биоресурсов на содержание глазури и фосфатов, из них 90 проб импортной продукции. Удельный вес рыбы и рыбной продукции, несоответствующих гигиеническим нормативам по содержанию глазури составляет 4,7%. (масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто).

По микробиологическим, санитарно-химическим исследованные пробы рыбы и рыбопродукции отвечают нормативным требованиям.

За выявленные нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области защиты прав потребителей, и нарушение требований Технических регламентов Таможенного союза составлено 132 протокола об административном правонарушении в соответствии с КоАП Российской Федерации. Вынесено постановлений на сумму около 1 млн. рублей. Материалы 13 дел для рассмотрения и принятия решения направлены в суд.

Снято с реализации около 33 партии продукции из водных биоресурсов общим объемов около 200 кг

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области одновременно информирует, что Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации подписано Постановление от 12.12.2016 N 179 "О предупреждении распространения паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию, в Российской Федерации". Постановление зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 за N 45543.

В Постановлении даны рекомендации по предупреждению распространения паразитов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>