Рыбацкому судостроению Крыма разработают меры поддержки

12 мая 2020 16:14

Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию строительства рыбопромыслового флота в Республике Крым и Севастополе. План таких мер нужно будет представить к ноябрю.

На встрече президента с представителями общественности Крыма и Севастополя 18 марта подняли и вопрос строительства новых рыбацких судов.

«Программа обновления рыболовного флота Российской Федерации, к сожалению, не может быть реализована в Азово-Черноморском бассейне. Все варианты государственной поддержки, которые предлагает Минпромторг, не позволяют вернуть вложенные рыбаками деньги в срок 20 лет и более – такая стоимость новых судов. Поэтому приходится продлевать срок эксплуатации сегодняшних судов, хотя их средний возраст – более 40 лет», - рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб. Причиной сложившейся ситуации он назвал дешевизну рыбопродукции из местного сырья.

По итогам встречи Владимир Путин утвердил перечень поручений. Так, правительству РФ поставлена задача подготовить совместно с правительством Севастополя и представить предложения о мерах по развитию строительства судов рыбопромыслового флота. В том числе - на верфях Республики Крым и Севастополя.

Срок исполнения поручения – до 1 ноября 2020 г. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>