Рыбакам дадут отсрочку по платежам за перезаключение договоров на пользование рыболовными участками
Первый платёж за рыболовные участки сдвинули на 2026 год
Рыбакам дадут отсрочку по платежам за перезаключение договоров на пользование рыболовными участками. Хотя срок большинства текущих договоров на участки истечет только в 2028 году, правительство России решило ускорить процесс: кампания по их перезаключению стартовала уже 1 сентября 2025-го, новые договоры должны быть заключены не позднее 1 июня 2026 года.
За возможность перезаключить договор на следующие 20 лет государство требует плату. Платить разрешили не сразу, а частями: 25% в год заключения нового договора (то есть в 2025-м), 15% через год и дважды по 30% в последующие два года. Однако, несмотря на рассрочку, для большинства пользователей финансовая нагрузка останется тяжелой.
С учетом пожеланий рыбаков Камчатский край предложил отложить первый платеж примерно на год: на срок до 1 октября 2026 года. Глава государства с этим согласился. Таким образом, предприятия получат возможность аккумулировать средства для первого платежа, отработав еще и лососевую путину следующего года.
Источник: rybak-kamchatky.ru





















