Рыбакам увеличивают поборы, ожидается повышение цен на палтус и краб

10 ноября 2021 09:31

Налоговые вычеты предприятиям будут предоставляться по сложным схемам.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла в первом чтении законопроект, в ряде случаев в разы повышающий ставки сбора за пользование водными биоресурсами. Параллельно вводится механизм, при котором ряд компаний смогут претендовать на налоговый вычет в размере 85% от действующей ставки. Cтавки будут увеличиваться впервые с 2004 года.

Законопроект был внесен на рассмотрение в парламент в начале октября. Согласно документу, ставки будут установлены в среднем на уровне 4,8% от средней цены производителей при реализации каждого вида продукции. В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Так, в Дальневосточном бассейне вырастет ставка при вылове палтуса с 3,5 тысяч рублей до 12,6 тысяч рублей; терпуга — с 750 рублей до 5,6 тысяч рублей; кеты с 4 тысяч рублей до 12,6 тысяч рублей; краба камчатского (всех трех видов) — с 35 тысяч рублей до 80 тысяч рублей; креветки северной с 3 тысяч рублей до 12 тысяч рублей. Осталась без изменений ставка сбора при вылове осьминога (1 тысяча рублей).

В тоже время поправками предусмотрен механизм получения налоговых вычетов в зависимости от экономической эффективности освоения водных биоресурсов. Механизм вычета возможен в трех возможных конструкциях. Первый — при производстве продукции высокой степени переработки; второй — при рыболовстве на новых судах, построенных на отечественных верфях; третий — при осуществлении прибрежного рыболовства.

Законопроект сохраняет льготную ставку сбора в размере 15% от действующей для градообразующих и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций до 31 декабря 2025 года. При этом льготой могут воспользоваться компании, которые были зарегистрированы до 1 января 2021 года.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация решений, предлагаемых законопроектом, позволит увеличить в десять раз налоговые поступления от сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов в бюджетную систему РФ: с 2,2 млрд рублей до 21 млрд рублей, а предполагаемые доходы, с учетом вычетов, увеличатся в 6 раз.

Комитет по бюджету Госдумы в своем заключении на законопроект отмечал, что в сопроводительных документах правительство не представило оценку влияния роста ставок на потребительские цены на рыбу и рыбную продукцию в РФ. Комитет накануне запросил эту информацию в Минсельхозе. "Представленная по запросу комитета правительством РФ информация показала, что на внутреннем рынке возможное повышение цен не превысит от 0,5% до 0,8%", — сказала в ходе пленарного заседания Госдумы во вторник, 9 ноября, депутат Ольга Ануфриева.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>