Рыбаки-любители на Камчатке приобрели порядка 60 тысяч путевок в 2022 году (фото)

31 января 2023 14:42

В 2022 году при содействии Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства и Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») описаны и включены в Перечень рыболовных участков Камчатского края 28 новых рыболовных участков, предназначенных для организации любительского рыболовства, большинство из которых удалось закрепить за пользователями. Участки в отдалённых районах имеют социальную направленность.

В ходе совещания руководитель КамчатНИРО Нина Шпигальская представила информацию по предварительному прогнозу по объемам вылова чавычи на Западной Камчатке в 2023 году.

«Начиная с 2018 года отмечается ряд положительных изменений. В первую очередь, в подходе увеличилось количество самок, что привело к росту линейно-массовых показателей, кроме того среди вернувшихся особей начали отмечать доминирование рыб старших возрастов, что свидетельствует о стабилизации запасов чавычи на западной Камчатке. Надеемся, что этот положительный тренд сохранится. В 2022 году почти восьми килограммов достигли особи чавычи, количество самок доходило до 40%. Есть шанс что западнокамчатская чавыча не будет снижать численность и качественные показатели», - отметила Нина Шпигальская.

Участники совещания обсудили работу сервиса по подаче заявлений на оформление путёвок на добычу (вылов) водных биоресурсов на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края. Сегодня с помощью этого сервиса можно приобрести путевки не только Главрыбвода, но и частных компаний, работающих на реках Большая и Паратунка – ООО «Биг Ривер» и ООО «Река Паратунка». Всего за год реализовано более 8,2 тыс. цифровых путевок, ведется активная работа по модернизации сервиса, улучшению обратной связи рыбаков-любителей и пользователей рыболовных участков.

В настоящее время на портале Госуслуг проводится опрос удовлетворенности качеством данного информационного сервиса.

В ходе совещания были озвучены приоритетные вопросы, которые будут решаться в этом году: расширение продаж путевок по принципу «поймал-отпустил», прежде всего для гостей полуострова; увеличение количества реализуемых цифровых путевок через портал «Госуслуги», подключение к сервису дополнительных участников; развитие инфраструктуры для осуществления любительского рыболовства на территории Камчатского края; продолжение работы по внесению необходимых изменений в Правила рыболовства и другие нормативные акты; увеличение сети рыболовных участков, предназначенных для любительского рыболовства, как социальных, так и для развития туризма; обеспечение законности в сфере любительского рыболовства, в том числе в области усиления контроля за осуществлением рыболовства со стороны пользователей рыболовных участков, перевозки добытых водных биоресурсов.

Напомним, камчатским пользователям для организации любительского рыболовства на морских рыболовных участках в 2023 году выделено 220,5 тонны трески, минтая, наваги, палтуса, терпуга, краба.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>