Рыбная промышленность Аляски по числу созданных рабочих мест уступает только нефтегазовой отрасли

4 февраля 2016 09:38

Согласно данным, приведенным в докладе «The Economic Value of Alaska’s Seafood Industry», подготовленном McDowell Group по заказу Института маркетинга морепродуктов Аляски (The Alaska Seafood Marketing Institute - ASMI), в рыбной промышленности Аляски непосредственно занято больше рабочих, чем в любой другой отрасли частного сектора, и она является второй по числу создаваемых рабочих мест после нефтегазовой промышленности.

Рыбная промышленность Аляски ежегодно обеспечивает занятость около 60 000 человек, а число дополнительных рабочих мест, созданных в 2013-2014 гг, составило 11 700.  Число жителей Аляски, напрямую занятых в рыбопромышленной отрасли, составляет примерно 41 000 человек, суммарный среднегодовой доход которых с 2013 по 2014 г составил $ 2,1 млрд.

Лидером по экономической значимости является лосось.  Индустрия, связанная с добычей, переработкой и торговлей лососем, дает наибольший экономический эффект по всем параметрам (рабочие места, трудовые доходы и общая стоимость продукции) среди всех видов в рыбной промышленности Аляски. Лососевая индустрия обеспечивает около 38 400 рабочих мест и около $ 2 млрд в годового трудового дохода.

Будучи крупнейшим видом по объему добычи, минтай является вторым с точки зрения экономической значимости. Большая часть стоимости минтая добавляется в ходе переработки, осуществляемой как в море, так и на берегу.  Минтаевый сектор обеспечивает примерно 29 300 рабочих мест и $ 1,5 млрд трудового дохода.

Отдельно в докладе выделяются палтус, черная треска, крабы – виды, отличающиеся высокой стоимостью. Несмотря на то, что они составляют 2 процента от общего объема добычи морепродуктов на Аляске, эти три вида в совокупности обеспечивают порядка 18-20 процентов трудовых доходов и стоимости продукции, произведенной рыбной промышленностью Аляски.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>