Рыбные полуфабрикаты для школьного питания США и России

17 мая 2023 10:37

Министерство сельского хозяйства США планирует очередную госзакупку минтая - 1,25 млн футов минтая для Национальной программы школьных обедов и других федеральных программ.

Рассматриваются предложения о поставке 228 тысяч фунтов замороженного филе минтая, при этом остальная часть закупки сосредоточена на различных видах замороженных рыбных палочек из этой рыбы. Поставки должны быть осуществлены в период с 1 июля по 31 декабря текущего года.

"Это хороший пример целевого выделения средств на госнужды для закупок конкретной рыбопродукции и одновременно стимула для собственной глубокой переработки рыбы. В России филе и полуфабрикаты из минтая также востребованы соцпитом, включая школьное питание. Однако сюда поставляется неразделанная рыба, что негативно сказывается на вкусе и выходе готовых блюд", - прокомментировал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев.

Напомним, что АСРФ предложила скорректировать рекомендации Роспотребнадзора для школьного питания и включить в них стандарты для рыбных продуктов глубокой переработки. Сегодня в документе закреплен лишь один ГОСТ пищевой продукции из рыбы - рыба мороженая.

Источник: тг-канал АСРФ со ссылкой на seafoodnews

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>