Рыбный порт Магадана как альтернатива Приморью

30 декабря 2022 12:28

Мощность действующего терминала Магаданского рыбного порта после планируемой реконструкции будет увеличена в 2,6 раза. Порт сможет обеспечивать до 30 судозаходов в год, тогда как на данный момент его возможности ограничены 20 судозаходами.

«Магадан — единственный морской порт с круглогодичной навигацией на северо-востоке страны, находящийся вблизи наиболее продуктивного промыслового района. В примагаданской акватории добывается около 800 тысяч тонн водных биоресурсов, а объем рыбопереработки в год составляет 87,8 тыс. тонн», — сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым.

Премьер-министр РФ Мишустин посещал рыбный терминал Магаданского морского порта в августе 2020 года в рамках рабочей поездки на Дальний Восток. По итогам поездки премьер дал поручение о передаче терминала в собственность области.

Росимущество в августе 2022 году завершило передачу земельных участков и объектов недвижимого имущества Магаданского рыбного порта из федеральной собственности в собственность Магаданской области. В том числе областным властям были передано 18 земельных участков и 9 объектов недвижимости. Они будут использованы для создания промышленного парка, чтобы реализовать проект по развитию и модернизации территории рыбпорта.

Рыбный терминал порта состоит из трех причалов и пирса. Один причал («Реф-2») передан в долгосрочную аренду, остальные находились в эксплуатации ФГУП «Нацрыбресурс».

Источник: trud-ost.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>