Рыбный промысел выгоднее добычи нефти и газа
Заседание 16-ого российско-американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) прошло в Петропавловске-Камчатском. В нем приняли участие представители власти, бизнес-сектора и общественных организаций США и России. Главной темой стало развитие социально-экономических отношений двух соседствующих государств.
В ходе встречи представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) подчеркнул необходимость ориентирования стратегии развития Камчатского края на ответственное использование возобновляемых ресурсов и рекреационного потенциала природных территорий Камчатки.
Многочисленные исследования и практика других государств, в том числе и США, доказали, что эксплуатация самовоспроизводящихся ресурсов дает гораздо больший экономический прирост по сравнению с использованием невозобновляемых. Как пояснили в Камчатско-Берингийском экорегиональном отделении WWF, в мировой практике есть множество примеров экономически оправданной приоритетности экологического туризма над охотой, а рыбного промысла - над добычей нефти и газа.
Стратегия развития региона, основанная на долгосрочном рациональном использовании природного потенциала, создаст благоприятный климат для инвестиций. По мнению WWF и других участников заседания, Камчатскому краю необходимо переходить к долгосрочным инвестиционным проектам, рассчитанным, как минимум, на 25-30 лет.
В ходе пленарного заседания РАТОП министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отметил необходимость развития инфраструктуры для полного цикла использования водных биоресурсов их добычи, хранения, глубокой переработки и реализации на внутреннем и внешних рынках.
Одним из основных препятствий в развитии рыбопромышленного комплекса является дрифтерный промысел, о чем недавно в очередной раз заявил глава Контрольно-счетной Палаты РФ Сергей Степашин. Участники международной встречи также отметили необходимость модернизации дальневосточного рыбопромышленного флота и сертификации промыслов в соответствии с международными экологическими стандартами.





















