Рыбный сектор Индии поддержали снижением налогов
Правительство Индии заявило о снижении ставки налога GST для рыбной отрасли в целях повышения её конкурентоспособности. GST — это налог, взимаемый с поставки товаров или услуг.
В соответствии с пересмотренной структурой, будут снижены с 12% до 5% ставки налога GST на рыбий жир, рыбные экстракты, переработанные и консервированные продукты из рыбы и креветок, а также на товары и услуги для производств по переработке рыбы и рыболовные снасти. Снижаются и налоги на оборудование и химикаты для аквакультуры.
«Значительная рационализация налоговых ставок в рыболовном секторе будет способствовать снижению эксплуатационных расходов, повышению конкурентоспособности на внутреннем и экспортном рынках и принесет прямую пользу миллионам рыбоводов и других заинтересованных сторон, чьи средства к существованию в стране зависят от рыболовства и аквакультуры», — сказано в заявлении Министерства рыболовства, животноводства и молочного хозяйства Индии.
От АСРФ отметим, что в нашей стране тенденция с налогами и сборами с рыбаков, к сожалению, противоположная. В частности, по отрасли может серьезно ударить инициатива об увеличении ставок экосбора за упаковку. Допрасходами грозит и предложение обязательных биржевых механизмов для рыбы. При этом перед рыбаками стоят задачи повышения внутреннего потребления рыбы и развития экспорта в условиях еще и внешних ограничительных факторов.
Источник: АСРФ




















