Рыбный союз готовит обращение в компетентные органы

25 октября 2021 14:00

В российских СМИ продолжается обсуждение громкого заявления «Общественной потребительской инициативы» о тотальном засилье некачественных консервов на российском рынке. В Рыбном союзе внимательно изучили данное «исследование» и пришли к заключению, что авторы основывают свои выводы на подтасованных данных с целью манипуляции общественным мнением. 

Специалисты Рыбного союза считают, что данное исследование – это попытка пролоббировать внедрение маркировки рыбных консервов. Данное решение будет стоить многомиллионных затрат каждому предприятию (исходя из опыта коллег из молочной отрасли).

Экспертам по безопасности пищевой продукции известно, что консервы являются наиболее безопасным видом пищевой продукции. По этой причине, рыбные консервы входят в стратегический государственный запас на случай военных действий.  Заявленный уровень несоответствия в 89% показывает, что вопрос не в безопасности и качестве продукции, а в желании сформировать негативный имидж рыбной продукции, произведенной отечественными предприятиями.

Проанализировав текст заявления и приложенные результаты исследования, можно с уверенностью говорить о некомпетентности авторов в вопросах пищевой безопасности. 

Авторы, как минимум:
1. Забыли сообщить кем и на основании чего эта продукция была признана некачественной;
2. Не дали ссылок на заключения или иные документы надзорных органов власти по данному вопросу; 
3. Не указали период выборки, по которым были проведены исследования (за месяц, за год, за 10 лет).

В качестве нарушений указываются: 
-  «Недостаток соли», который, якобы, может привести к необеспечению срока годности;
- «Темный бульон», что не относится ни критериям безопасности, ни к критериям качества продукции. 

Анализ проводится на соответствие ГОСТам, тогда как большинство изготовителей производят свою продукцию по ТУ или Стандартам организаций. 

Больше половины замечаний к продукции в приложенном перечне основывается на экспертных заключениях Роскачества, которое проводит анализ на соответствие «опережающим стандартам качества», которые задают заведомо более высокие требования по качеству и безопасности, нежели государственные. 

Исходя из вышеизложенного, Рыбный союз готовит обращение в компетентные органы с просьбой дать оценку данному «исследованию».

{{countTopicsText}}
Осипов Максим Игоревич
25 октября 2021 15:52

Даёшь ГОСТ СССР!!!

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>