Рыбный союз и ВАРПЭ прокомментировали запрет вылова рыбы в Баренцевом море для Великобритании

19 января 14:01

Возможный запрет на вылов рыбы в российской зоне Баренцева моря для Великобритании никак не повлияет на отечественный рынок. Об этом сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин.

Денонсация заключенного в 1956 году между СССР и Великобританией соглашения о рыболовстве будет обсуждаться на заседании правительства в четверг. Как поясняют в кабмине, необходимость денонсации документа продиктована тем, что 15 марта 2022 года Британия прекратила действие режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле.

"Для российской стороны денонсация соглашения - не более чем фиксация фактического статус-во. Ни мы, ни Британия давно не сотрудничаем в части рыболовства. И это решение не отразится на объемах российского вылова, которые по итогам 2023 года стали рекордными за последние три десятилетия. Поэтому на российском рынке изменений в связи с этой инициативной не ожидается", - сказал Панин.

Он также отметил, что от импорта рыбы из Великобритании Россия не зависела и не зависит. "Сейчас таких поставок вообще нет", - рассказал Панин.

Как сообщил глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, последствия от денонсации соглашения коснуться только второй стороны - Великобритании, которая не сможет вести промысел в Баренцевом море.

"В данном районе рыбаки Великобритании могли бы добывать треску и пикшу, но конкретные объемы нам не известны", - заключил Зверев.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>