Рыболовные организации попросили власти сохранить рыбопромысловые участки

1 июля 2011 10:22
Представители ряда рыболовных организаций попросили власти сохранить 5% водных площадей в качестве рыбопромысловых участков. Соответствующее обращение содержится в письме инициативной группы рыболовной и научной общественности в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ Владимира Путина и спикера Госдумы Бориса Грызлова. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РБК.

Отмечается, что в ходе разработки законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве" сложилась непростая ситуация. Так, законопроект в текущем варианте предлагает ограничение до 5% площадей водной поверхности, передаваемых под использование в качестве рыбопромысловых участков. Остальные 95% водной поверхности будут предназначены для свободного и бесплатного любительского рыболовства. "Таким образом, новый закон сможет соблюсти баланс интересов между широкой рыболовной общественностью и организаторами любительского и спортивного рыболовства", - выражают свою позицию организаторы платной рыбалки.

Однако в ходе работы над законопроектом, отмечают они, появились версии отказаться от рыбопромысловых участков и сделать все рыбопромысловые участки бесплатными и общедоступными.

"Результатом таких лозунгов могут явиться негативные последствия, прежде всего, по вопросам сохранности ценных и особо ценных видов рыб, которые являются национальным достоянием России. При недостаточности в настоящее время человеческих и финансовых ресурсов у государственной рыбинспекции, именно пользователи рыбопромысловых участков за свой счет охраняют такие виды в водоемах от браконьерского и варварского лова", - считают инициаторы обращения.

По их мнению, принятие нового закона позволит развивать цивилизованное рыболовство и смежную с ним туристическую отрасль, а ожидаемые инвестиции дадут значительный толчок социально-экономическому развитию регионов. "Кроме того, в условиях добросовестной и ответственной конкуренции частные компании и предприниматели получат стимул для повышения качества предлагаемых услуг и оптимизации их стоимости", - уверены они.

Также инициаторы обращения указывают на то, что пользователи рыбопромысловых участков развивают малый и средний бизнес в регионах, создают рабочие места, осуществляют отчисления в региональные бюджеты, пропагандируют культурную рыбалку с возвращением выловленной рыбы обратно в водоемы, ежегодно привлекают десятки тысяч российских и иностранных туристов в Россию.

Обращение подписано представителями более 100 рыболовных и общественных организаций, научных центров, СМИ и рыболовов-любителей.

Напомним, что Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) не раз заявляло, что доступ к воде для рыбаков-любителей останется бесплатным, плата будет взиматься только за услуги доступа к инфраструктуре и аренду, покупку снастей.
Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>