Рыболовный промысел в Хорватии стал нерентабельным из-за цен на топливо

9 июня 2022 16:47

Рыболовный промысел в Адриатическом море у побережья Хорватии стал нерентабельным для местных судов из-за роста цен на топливо, заявил глава ассоциации рыбаков Сплитско-далматинской жупании (округа) Антонио Шунич.

Правительство Хорватии на 30 дней удвоило снижение акцизов от 7 марта, максимальная розничная цена дизеля теперь составила 13,08 куны (около 1,74 евро) за литр, бензина – 13,5 куны (1,8 евро) за литр, солярки – 9,45 куны (1,26 евро). Кабмин ранее также фиксировал маржу продавцов нефтепродуктов до 0,75 липы (около 0,1 евроцента) на литр бензина и до 0,5 куны на литр дизельного топлива для сельхозтехники.

"Девять с половиной кун за литр (солярки) для нас еще очень много, такая цена не оставляет причин выходить в море. В прошлом году она была 3,5 куны (около 0,46 евро за литр солярки), мы были рентабельны, а в этом – 9,5 кун. Невыгодно стало, как только цена превысила 5,5-6 кун за литр. Все это выживание и продолжаем лишь потому, что на каждом судне (траулере) работают четыре человека, а на сейнерах – по 8 человек", - заявил глава региональной ассоциации рыболовного промысла в эфире национального телевидения Хорватии.

Он отметил, что рост цены выловленной рыбы при этом не может так резко повышаться, как цена топлива из-за покупательной способности граждан.

"Мы должны были бы выровнять цены с европейским рынком, где рыба в 2-3 раза дороже, чем у нас", - указал Шунич.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>