Рыбопромышленники Хабаровского края готовы к «квотам под киль»

6 июня 2017 08:38

Два новых инвестиционных проекта береговых перерабатывающих завода плюс девять судов, которые планируется заказать на дальневосточных верфях - в Хабаровском крае уже отрабатываются заявки на участие в распределении инвестиционных квот. Постановление правительства России от 29 мая 2017 года № 648 «О закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства» вступит в силу 8 июня 2017 года.

- Начнёт работать механизм по применению «инвестквот» как для строительства новых рыбопромысловых судов, так и для береговых заводов рыбопереработки, - рассказал заместитель председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Андрей Шведов. - Внедрение «инвестиционных квот» поможет нам обеспечить дальнейший рост показателей. Инвестквоты станут стимулом к обновлению рыбопромыслового флота, соответственно, повысится и эффективность промысла. Этот момент нас особо волнует, потому что сегодня предприятия края используют около 70 промысловых судов различного типа, из которых более 80% имеет предельные или сверхнормативные сроки эксплуатации. Кроме того, мы приложили все усилия, чтобы в программу обновления флота за счет «инвестиционных квот» были включены наши региональные судостроительные предприятия. Провели рабочие встречи в Минпромторге, Росрыболовстве и АО «ОСК». В результате Хабаровский и Амурский судостроительные заводы вошли в общероссийский перечень для размещения заказов на строительство промысловых судов. Теперь нужно создать условия, чтобы рыбаки были заинтересованы в сотрудничестве с ними как по направлению судостроения, так и по судоремонту. Согласно постановлению, с заявлением на инвестквоту в федеральное агентство может обратиться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. При этом потребуется, в частности, предоставить обеспечение реализации инвестпроекта – банковскую гарантию или права на добычу. Понадобится направить сведения о виде и типе объекта инвестиций – судна или берегового завода (с этим увязан размер доли), приложить инвестиционный проект, копию договора на строительство и т.д. Заявитель должен гарантировать соблюдение требований к локализации при постройке судна, требований к вылову (в случае с получением квоты под новое судно) или к производству продукции (в случае с заводом). Необходимо будет внести финансовое обеспечение участия в отборе инвестпроектов – 5% стоимости объекта инвестиций. Речь может идти о денежных средствах, банковской гарантии.

Напомним, по этому механизму Минпромторг России внес в сводный план по размещению заказов на Амурский и Хабаровский судостроительные заводы пожелания дальневосточных рыбопромышленников. По предварительным планам, верфь в Комсомольске-на-Амуре получит заявки на изготовление 16 крупнотоннажных судов, а предприятие в Хабаровске 37 средне- и малотоннажных судов.

Для отбора инвестпроектов Росрыболовство создаст специальную комиссию из представителей Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Минвостокразвития, ФАС и самого федерального агентства, в должности не ниже заместителя министра или заместителя руководителя. Информацию о начале отбора инвестпроектов федеральное агентство должно будет размещать не меньше чем за 30 дней до начала срока подачи заявлений – на своем сайте и на сайте торгов, но в 2017 году такого извещения не потребуется.

Будет оцениваться совокупное количество долей инвестквоты, указанных в заявках, которые прошли отбор с положительным результатом. Если этот показатель превышает 100% долей квоты на инвестиционные цели, будет проводиться аукцион, предполагающий снижение долей квот, – аукцион на понижение. При этом в случае, когда постройка судна планируется на верфи в ДФО, при расчете размера доли будет использоваться повышающий коэффициент 1,2. Уведомление о проведении аукциона Росрыболовство также будет публиковать на своем сайте и на официальном сайте торгов. Доли квот, которые останутся нераспределенными, будут распределяться в следующем году.

В новом списке для «квот под киль» теперь есть дальневосточные камбалы, терпуг, командорский кальмар, макрурус, черный и белокорый палтусы и пять видов крабов. Как отметил председатель комитета рыбного хозяйства минприроды Хабаровского края Кирилл Фирсов, представители нескольких добывающих компаний уже интересовались – как сделать заказ на строительство судов-краболов.

Отметим, что распоряжением правительства от 20 апреля 2017 № 764 утвержден перечень видов водных биоресурсов в определенных районах добычи для выделения инвестквот.

- Помимо «квот под киль» в Хабаровском крае применяются и другие формы господдержки, есть 9 площадок ТОСЭР в Николаевском районе, запущен режим Свободный порт в Ванинском районе, - продолжает Андрей Шведов. – Принципиальное различие в реализации механизмов внедрения и развития инфраструктуры, а также мер поддержки и налоговых преференций. - Сегодня средства аккумулированы в Фонде развития Дальнего Востока, они готовы участвовать в инвестпроектах края. Механизмы созданы, а с 8 июня начнётся подача заявок, мы отслеживаем ситуацию, намерены сопровождать проекты и в итоге реализовать их совместными усилиями.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>