Рыбопромышленной отрасли Дальнего Востока потребуются тысячи работников | исследование

19 апреля 2017 10:56

Анализ рынка труда и востребованных профессий рыбопромышленной отрасли Дальнего Востока провело Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Согласно исследованию, к 2021 году занятость в отрасли увеличится на 15% и составит около 67,5 тыс. человек.

«Рыбопромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике Дальнего Востока и стратегически важен для всей России, особенно в условиях политики импортозамещения. Благодаря исследованию мы получили самую актуальную информацию о рынке труда и готовы ее представить работодателям, соискателям, образовательным учреждениям, центрам занятости населения и другим ведомствам, в чьи компетенции входят вопросы формирования и реализации политики в области развития человеческого капитала», — сказал первый заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел Игнатьев.

В исследовании приняли участие более 50 компаний из шести субъектов Дальнего Востока.

Согласно полученным данным, в настоящий момент наиболее востребованы специалисты рабочих профессий — рыбообработчики, судомеханики, электромонтеры, а также старшие помощники капитана. Ожидается, что до 2021 эта тенденция сохранится — уже сегодня заявляемая потребность в этих специалистах составляет 5,8 тыс. человек с учетом ежесезонного набора и высвобождения персонала. Также высока потребность в технических специалистах: механиках, электромеханиках, механиках-наладчиках оборудования, машинистах рефрижераторных установок.

Кроме того, эксперты отметили рост спроса крупных предприятий на специалистов редких профессий. К их числу относятся технологи, операторы закаточных машин и стерилизации и другие. Этот тренд связан с развитием рыбоперерабатывающих мощностей, глубины переработки продукции и расширением ее ассортимента.

Ознакомиться с исследованием АРЧК ДВ рынка труда рыбопромышленного комплекса ДФО можно здесь.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>