Рыбы нет. Почему дальневосточный регион остался без морепродуктов | видео

7 марта 2017 10:26

В Хабаровском крае набирает обороты кризис на рынке рыбопереработки. Недавно появились сообщения, что 40 предприятий края на грани закрытия из-за нехватки сырья: Большую часть рыбы сразу после высокого сезона из страны вывезли, а что осталось – подорожало вдвое. Этот завод по переработке рыбы – в счастливчиках. В прошлом году в сезон лова у них нашлись деньги, чтобы закупить сырье впрок и дотянуть до лета.

"Последние два года мы столкнулись с критической ситуацией по получению банковских кредитов: банки их тупо не дают, даже когда есть залог. Ты просто не можешь пойти и получить деньги. Не у всех есть базовый капитал около 120 миллионов рублей, чтобы купить сырье, положить на склад и заморозить эти деньги", – объясняет ситуацию генеральный директор перерабатывающего предприятия Анна Кривченко.

Мелкие предприятия в прошлом году не смогли позволить себе крупные вложения. Сейчас они вынуждены останавливать работу из-за высоких закупочных цен на сырье. Хабаровские СМИ пишут, что 40 предприятий на грани закрытия. В рыболовецких артелях говорят, что те сами виноваты – не умеют вести бизнес.

Если у кого-то кончилась рыба – это его личные просчеты. Обычно те переработчики, которые планируют свою деятельность, они заключают договоры, когда цена минимальная. Рыба закладывается на хранение. Выкупаются 100-200 тонн, необходимые для годового оборота, если у него есть возможность хранить – она кладется ему склад, если нет – хранится у нас.

В региональном союзе промышленников говорят, что ситуация этого года указала на системную проблему отрасли. Рыбаки сразу после окончания сезона стараются побыстрее сбыть товар, чтобы не тратиться на хранение.

Если у местных переработчиков нет денег, ее продают за рубеж или другим регионам России. Что осталось, распродают в течение года, но намного дороже. Сейчас союз предпринимателей готовит законопроект, чтобы контролировать этот процесс. Иначе, говорят, проблему не решить.

"Тут все просто: хотите добывать много – имейте свою глубокую переработку. Не хотите –значит часть вы уступите тем, кто этим занимается. Проблема не возникла на ровном месте, она всегда была, но из-за падения потребительской активности проблема приняла серьезные формы", – считает заместитель председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгения Охота.

Уже точно закроются два предприятия по переработке рыбы, говорят в объединении. Это серьезные потери для региона. Бизнесмены просят вернуть им права на вылов рыбы. Но местные чиновники говорят, что это не их дело. Участки по вылову распределяет Москва на аукционе. Цена на рыбу зависит от рынка, государство тут ни при чем.

"Та информация которая была – она недостоверна, почему-то там прозвучало 40 предприятий, но их максимум 20. Этой проблемы нет. Из них только пять не имеют возможности получить ресурсы, остальные 15 имеют свои запасы и производят продукцию", – утверждает председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Кирилл Фирсов.

В правительстве края говорят, что взяли ситуацию "на контроль" и буду решать. Как – не уточняют. Тех, кто громко говорил о проблемах с сырьем, вызывали в министерство. После этой встречи общаться с журналистами бизнесмены отказались.

Источник: www.currenttime.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>