Рынок упаковки для морепродуктов достигнет почти $25 млрд к 2030 году

7 сентября 2023 10:17

Мировой рынок упаковки для морепродуктов оценивался в $16,7 млрд в 2022 году и, по прогнозам, вырастет до $17,4 млрд в 2023-м, говорится в исследовании Fortune Business Insights. К 2030 г. он достигнет $24,7 млрд. В среднем ежегодно он будет увеличиваться на 5,1% в этот период.

Ожидается, что растущий спрос на полуфабрикаты, в том числе фасованные охлажденные, повысит спрос на упаковку. Также на него будет влиять выбор потребителей свежих морепродуктов, отвечающих требованиям безопасности. Это, вероятно, приведет к разработке новых упаковочных решений для свежих морепродуктов, делают вывод исследователи. 

Среди ключевых производителей упаковки для морепродуктов исследователи называют Amcor plc (Австралия), Crown Packaging, Silgan Holdings, Sealed Air, Printpack (США), WINPAK (Канада), Smurfit Kappa (Ирландия), а также DS Smith и FFP Packaging из Великобритании. 

По видам упаковка для морепродуктов делится на бумажную, пластиковую и металлическую в зависимости от материала. Ожидается, что свойства пластика, непроницаемого для влаги, жидкостей, воздуха и других загрязняющих веществ, будут стимулировать спрос на пластиковую упаковку. Она продолжит доминировать на рынке.

В зависимости от типа сектор упаковки делится на производителей пакетов, коробок, лотков, банок и термоусадочной пленки. Последняя доминирует в сегменте мирового рынка упаковки морепродуктов.

В сегменте упаковочных технологий наиболее востребованы вакуумная упаковка и упаковка в модифицированной атмосфере (MAP), также известная как защитная упаковка. MAP позволяет продлить срок хранения пищевых продуктов за счет замены воздуха газовой смесью. Недостаток кислорода в вакуумной упаковке делает продукт непрезентабельным, а в MAP сохраняются как органолептические, так и эстетические качества исходного продукта. По мнению аналитиков, эта технология будет лидировать в ближайшие годы.

Индустрия морепродуктов сильно пострадала из-за пандемии COVID-19 — спрос на них снизился, напоминают исследователи. Это затормозило и развитие рынка упаковки для морепродуктов.

Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует по потреблению и производству морепродуктов, что формирует также высокий спрос на упаковку. в Северной Америке спрос на упаковку растет из-за высокого спроса на консервированные морепродукты, что связано с ростом доходов, увеличением числа работающих женщин и т.д., отмечают аналитики.

Fortune Business Insights — исследовательская компания со штаб-квартирой в индийском штате Махаратшра. У нее есть представительства в США, Великобритании и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ее аналитика охватывает разные отрасли: сельское хозяйство, производство продуктов питания, электронику, химию, здравоохранение и другие.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>