С.Лавров считает очень важной работу над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря

22 ноября 2013 12:00

Каспийский регион становится зоной жизненных интересов. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на ИА REGNUM.

"Каспийская повестка становится все более насыщенной. Очевидно, что регион становится зоной жизненных интересов. От того, как будет развиваться ситуация на Каспии, зависит благосостояние миллионов граждан наших стран, которые заняты в самых разных отраслях экономики, включая энергетику, транспорт, сельское хозяйство, судостроение, рыболовство", - сказал глава МИД России Сергей Лавров в Москве 21 ноября на открытии 34-ого заседания специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, в котором принимают участие делегации России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, призвав прикаспийские страны особенно ответственно подходить к задаче сохранения Каспия для будущих поколений.

"С момента, когда мы последний раз собирались в Москве, - а это было в июле 2011 года - прошло, соответственно, более двух лет. Отрадно, что этот период не был потерян и характеризовался высокой интенсивностью переговорного процесса", - сказал он.

Как отметил Лавров, по оценке российской стороны, работа над проектом Конвенции о правовом статусе Каспийского моря - "основополагающего документа, который призван сформировать надежный механизм обеспечения суверенных прав на Каспии, продвигается неплохо".

"В 2011-2012 гг. в пятистороннем формате были подписаны такие значимые для защиты морской среды Каспия международно-правовые документы, как Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызванных вызывающих загрязнение нефтью, Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников. В завершающей стадии находится разработка новых протоколов к Тегеранской конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Также завершается работа над соглашением о сотрудничестве в таких сферах, как гидрометеорология, сохранение и рациональное использование биологических ресурсов Каспийского моря, предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий", - констатировал министр.

На завершающем этапе, по его словам, находится процесс ратификации подписанного в 2010 году Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии, "который открывает хорошие возможности для более эффективной и слаженной борьбы прибрежных стран с актуальными для всех нас вызовами и угрозами".

"Считаем, что пришла пора, завершая процесс ратификации, одновременно заняться разработкой протоколов, которые конкретизировали бы различные направления сотрудничества, обозначенные в указанном соглашении", - подчеркнул Лавров, отметив, что на всех этих треках дискуссии ведутся в конструктивном ключе, в духе равноправия и взаимного уважения. "Нам удается приводить позиции к общему знаменателю", - сказал он.

По его мнению, проделанная работа по реализации решений, принятых главами государств "каспийской пятерки" на саммите в Баку в 2010 году, позволяет приступить к подготовке следующего, четвертого Каспийского саммита, который запланирован на вторую половину будущего года в Астрахани.

Как заявил министр, российская сторона предлагает начать подготовку предстоящей встречи в верхах, включая ее итоговые документы, уже сегодня.

"С нашей точки зрения, в них следует закрепить уже сложившееся - в том числе в ходе работы над текстом проекта конвенции о правовом статусе моря - понимание по ряду ключевых вопросов. Исходим из того, что менять существующий порядок, изобретать какие-то новые конструкции не требуется. За более чем двадцатилетний период с момента возникновения на Каспии новых независимых государств между "пятеркой" сформировались определенные правила поведения, основанные на взаимном доверии и учете интересов друг друга. Именно эти принципы мы и предлагаем зафиксировать в итоговом документе саммита", - отметил глава МИД России.

На проходящем в Москве заседании будет продолжена работа над текстом конвенции. Стороны также обсудят актуальные вопросы подготовки к Четвертому каспийскому саммиту в России в 2014 году.

.

Источник: ИА Регнум
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>