С начала 2022 года в Приморье и на Сахалине за несвоевременное гашение эВСД к ответственности привлечено более 150 предприятий

9 июня 2022 11:25

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала года к административной ответственности более 150 предприятий, учреждений и индивидуальных предпринимателей, несвоевременно гасящих электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию.

Многочисленные случаи несвоевременного гашения или негашения входящих эВСД в основном возникают со стороны предприятий розничной торговли и общественного питания, медицинских, социальных, образовательных бюджетных учреждений. Это препятствует обеспечению прослеживаемости подконтрольных товаров в ИС «Меркурий» и говорит о том, что предприятия, организации и предприниматели осуществляют приемку продукции без учета наличия ветеринарных сопроводительных документов, не контролируют ветеринарно-санитарную безопасность поставляемой пищевой продукции.

В частности, при анализе ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» Управление Россельхознадзора с начала года в Приморье и на Сахалине выявлено 53 нарушения по негашению эВСД со стороны социальных учреждений.

Установлено, что отдельные социальные учреждения систематически не гасят эВСД. Так, дорожной больницей на станции Южно-Сахалинск не погашено 222 эВСД на пищевую продукцию, средней школой №6 города Александровск-Сахалинский Сахалинской области с начала года не погашено 110 эВСД. Еще одним учреждением Сахалинской области –  Ногликской центральной районной больницей – с конца марта по май не погашено 64 эВСД на различную продукцию.

По результатам проведенной работы Управлением Россельхознадзора в отношении социальных учреждений объявлено 41 предупреждение и 12 предостережений.

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденный приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», предписывает гашение ВСД, оформленных во ФГИС «Меркурий» на транспортную партию подконтрольного товара, в течение 24 часов после доставки и приемки подконтрольного товара в месте назначения.

Гашение эВСД – важнейшее звено в обеспечении прослеживаемости подконтрольных товаров во ФГИС «Меркурий» и является подтверждением от получателя груза поступления партии товара в место назначения.

Управлением Россельхознадзора проводится постоянная работа с хозяйствующими субъектами, направленная на разъяснения действующего законодательства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>