Сахалинские рыбные промыслы могут получить международную сертификацию
Четыре рыбопромысловых участка Сахалина могут получить международный сертификат качества морского попечительского совета при ООН на лососевую продукцию, добываемую в регионе и поставляемую на рынки РФ и Зарубежья, сообщила в понедельник на заседании координационного совета автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" менеджер российских программ Центра дикого лосося Николь Портли. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА Новости.
Соответствующие заявки рассматриваются в настоящее время Морским попечительским советом. По мнению Портли, у четырех рыбопромысловых участков Сахалина есть все шансы получить сертификацию, так как их отличает высокий запас горбуши, места обитания находятся в удовлетворительном состоянии.
"Морской попечительский совет оценивает уровень устойчивости рыбного промысла по трем принципам: состояние рыбного запаса, воздействие на экосистему и система управления. По этим показателям у четырех рыбопромысловых участков Сахалина высокие оценки. Есть шанс получить сертификацию в Анивском районе, в Заливе Терпения, в Северо-Восточной и Юго-Восточной подзонах", - сказала Портли.
"Мне кажется, что у сахалинского промысла некоторые исходные преимущества по сравнению с другими промыслами", - отметила Портли.
Она напомнила, что в этом году первым в России международный сертификат качества морского попечительского совета при ООН получило ЗАО "Гидрострой", расположенное на Итурупе (Средние Курилы).
"Опыт "Гидростоя" изучается другими рыбопромышленниками, которые начали работу по сертификации. В будущем сертифицированные промыслы региона станут своеобразным брендом Сахалина и Курил", - отметила менеджер российских программ Центра дикого лосося.
При получении сертификации Морского попечительского совета есть возможность продавать рыбную продукцию по более высокой цене на международном рынке, а потребители рыбопродуктов получают уверенность, что приобретаемая ими рыба хорошего качества.
В настоящее время Морским попечительским советом сертифицированы около 30 рыбных промыслов, еще 48 проходят оценку на предмет сертификации.





















