Самарские депутаты предложили разрешить рыбалку в ряде водоемов товарной аквакультуры

19 июля 2021 11:29

Самарская губернская дума внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий любительскую рыбалку на водных объектах, используемых для товарной аквакультуры, которые при этом не принадлежат гражданам или юридическим лицам. Текст размещен в думской электронной базе.

В пояснительных материалах разработчики указывают на то, что сейчас закон о любительском рыболовстве фактически запрещает рыбачить "на водных объектах, предоставленных для товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) и не находящихся в собственности граждан или юридических лиц".

"Представляется, что данное обстоятельство не в полной мере согласуется с положениями федерального законодательства и требует корректировки", - считают авторы, указывая на то, что закон об аквакультуре "не содержит в себе норм, препятствующих осуществлению любительского рыболовства на водных объектах, используемых для товарной аквакультуры".

В связи с этим законопроектом предлагается предусмотреть, что на водных объектах, используемых для товарной аквакультуры, не находящихся в собственности граждан или юридических лиц и не используемых в процессе функционирования ирригационных систем, может осуществляться любительское рыболовство.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>