Самые длинные рабочие дни в 2023 году были у сотрудников сферы рыболовства

5 марта 14:46

Средняя длина рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа, увеличившись на 0,9% (или 4 минуты) по сравнению с результатом предыдущего года.

В среднем за год продолжительность рабочего времени в расчете на одного работника выросла на 17,3 часа, до 1770 часов.

Эти показатели стали рекордными за весь период доступной статистики на сайте Росстата (с 2005 года), отмечает издание. До этого максимум был зафиксирован в 2019 году, тогда средняя длительность рабочего дня составляла 7,15 часа, а за год средний работник отрабатывал 1760 часов.

Опрошенные эксперты назвали главной причиной роста продолжительности рабочего дня дефицит рабочей силы в России. По их словам, многие предприятия на фоне загруженности заказами предлагают своим сотрудникам за дополнительную плату работать дольше или перейти на шестидневную рабочую неделю. «Это естественный ответ компаний на нехватку кадров: по-другому обеспечить полноценную работу они бы просто не смогли», — считает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Второй причиной, по мнению собеседников, стал выход работников из режима неполного рабочего времени и минимизация производственных простоев.

Самые длинные рабочие дни  в 2023 году были у сотрудников сферы рыболовства (в среднем они работали по 8,21 часа), на втором месте — работники, занимающиеся административной деятельностью (7,61 часа), на третьем — работники сферы добычи металлических руд (7,6 часа). Меньше всего в среднем работали сотрудники воздушного и космического транспорта (6,14 часа), занятые в сфере добычи угля (6,56 часа) или нефти и газа (6,86 часа).


инфографика: rbc.ru

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>