Санкции не помешали работе рыбохозяйственного комплекса России

20 апреля 2022 12:48

Санкции не оказали заметного негативного влияния на работу рыбохозяйственной отрасли РФ. Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

"Рыбохозяйственный комплекс работает стабильно. Негативный эффект санкций не оказывает заметного влияния на ход промысла", - рассказал Шестаков.

Объем вылова водных биоресурсов российскими компаниями на 11 апреля 2022 года составил 1 млн 455 тыс. тонн, что на 1,3% выше уровня 2021 года, добавили в Росрыболовстве. По данным ведомства, промысел идет в штатном режиме, в нем задействовано 463 российских судна.

"В еженедельном режиме Росрыболовством осуществляется мониторинг соблюдения баланса внутренних и внешних поставок рыбы и морепродуктов, а также других вопросов, связанных с обеспечением эффективной работы рыбохозяйственного комплекса", - добавил Шестаков.

Новые рынки сбыта

Росрыболовство ищет новые рынки сбыта для российской рыбной продукции. Рассматриваются рынки на Азиатском, Африканском и Латино-Американском континентах, заявил Шестаков.

"Росрыболовство осуществляет функцию по поддержанию баланса насыщения внутреннего рынка рыбной продукции. Вместе с тем идет работа по открытию новых рынков сбыта рыбной продукции", - отметил он.

Росрыболовство прорабатывает новые рынки для российской продукции на Азиатском, Африканском и Латино-Американском континентах, также ведется работа непосредственно с производителями.

Интерес представляют рынки Бразилии по продукции из минтая и трески, Египта и Нигерии - по сардине и скумбрии, по более валютоемким видам продукции - крабам, моллюскам - рынки Катара и Саудовской Аравии, сообщил глава Росрыболовства.

Производство кормов

Необходимо активизировать производство кормов и собственных генетических линий пород рыб, заявил Шестаков.

"Необходимо наращивать усилия по производству отечественных кормов и разработке собственных генетических линий одомашненных форм и пород рыб. В этой области уже имеются российские инвесторы", - отметил глава Росрыболовства.

В настоящее время Росрыболовству совместно с предприятиями удается оперативно решать задачи по завозу рыбных кормов и рыбопосадочных материалов из других стран. Не все европейские страны прекратили поставки в Россию, добавил он.

Шестаков также отметил, что производство отечественных кормов и разработка собственных генетических линий одомашненных форм и пород рыб требует оказания мер государственной поддержки в виде компенсации прямых затрат.

Выращивание товарной рыбы и морепродуктов за последние 10 лет выросло более чем вдвое. В прошлом году объем производства продукции товарной аквакультуры составил более 356 тыс. тонн, что на 8,5% выше уровня 2020 года. Российские предприятия зависимы от импортных поставок комбикормов и рыбопосадочного материала.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>